ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Взорван автомобиль лидера ДНР Пушилина

13 июня 2014, пятница, 10:46 – СОЧИ-24

Взорван автомобиль лидера ДНР Пушилина
Взорван автомобиль лидера ДНР Пушилина
В Донецке взорван автомобиль председателя президиума Верховного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина. В результате инцидента пострадали люди. Сам Пушилин не пострадал.

Сильный взрыв прогремел вечером 12 июня в 100 метрах от здания Донецкой областной администрации. Как сообщили в пресс-центре ДНР, рядом с автомобилем Дениса Пушилина была подорвана машина со взрывчаткой. На момент покушения сам лидер ДНР находился в Москве. Сам глава Верховного совета самопровозглашенной ДНР заявил, что на него было совершено покушение в центре Донецка.

По словам Пушилина, рядом с его автомобилем была подорвана машина, начиненная взрывчаткой. В результате нападения были убиты два охранника, еще один получил ранения. На момент покушения сам Пушилин находился в Москве. "При покушении использовалось то вооружение, которого у нас нет, – рассказал глава ДНР. – Подорванный автомобиль находился рядом с моей машиной. Учитывая то, что осталось от моего автомобиля, взрывной заряд был очень мощный".

По словам Дениса Пушилина, подрыв автомобиля мог быть как реальным покушением на его жизнь, так и акцией устрашения. "Я не исключаю ни того, ни другого. Убит второй мой помощник, – заявил глава Верховного совета. – Я сейчас нахожусь в Москве. Если бы это произошло два дня назад, то они могли меня убить, так как я ездил на той машине".

Ранее департамент охраны здоровья Донецкой областной госадминистрации сообщил о том, что в результате взрыва автомобиля на стоянке возле здания областной администрации пострадали семь человек. Лидер Донецкой народной республики Денис Пушилин, находящийся сейчас в Москве, указал, что при подрыве его автомобиля скончался один человек, еще двое находятся в тяжелом состоянии. "Взорвана моя машина. Там находились три человека, двое из них в тяжелом состоянии, – сказал Пушилин. – Я два дня на этом автомобиле уже не езжу". По словам очевидцев, взрыв был очень мощным. Однако охранники больше пострадали не от взрыва, а от стрельбы, которую по ним открыли неизвестные из соседнего автомобиля. Стрелявшие быстро скрылись.

Лидер самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин считает организаторами взрыва микроавтобуса с его охраной своих политических оппонентов. "Говорить, кто это устроил, пока только версии. Наши политические оппоненты известны. Конечно, все подозрения на Киев", – заявил Пушилин в интервью РИА Новости.

По его оценке, действовали профессионалы. "На машине были закреплены два взрывных устройства – то есть основное и контрольное. Если бы одно не взорвалось, то взорвалось бы второе", – отметил он. В то же время, заметил Пушилин, "они как будто действуют с устаревшими данными, что сегодня, что в субботу (7 июня был застрелен внешне похожий на Пушилина его помощник Максим Петрухин). Если бы они делали это раньше на два дня, то меня бы застрелили или взорвали".

12 июня Денис Пушилин посетил Москву для встречи с российскими политиками. Выступил он и на митинге в поддержку Донбасса, состоявшемся на Суворовской площади. Сейчас Пушилин находится с визитом в Москве, который широко освещался в СМИ. В частности, он встретился с Владимиром Жириновским и принял участие в митинге в поддержку ДНР. По его словам, в ближайшее время он собирается вернуться в Донецк и "продолжить политическую борьбу". Также он рассмотрит вопрос об усилении своей охраны.

Напомним, что это уже второе покушение на Пушилина за последние дни. 7 июня неизвестными в центре Донецка был расстрелян из автоматов его помощник, депутат Верховного Совета ДНР Максим Петрухин. А 2 июня неизвестные выстрелили из гранатомета по кабинету другого лидера ДНР, "народного губернатора" Павла Губарева. Кабинет также находился в здании ОГА.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.