ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Взрыв в Бишкеке отложил суд над бакиевцами

30 ноября 2010, вторник, 09:55 – СОЧИ-24

Взрыв в Бишкеке отложил суд над бакиевцами
Взрыв в Бишкеке отложил суд над бакиевцами
Во вторник утром в столице Киргизии прогремел взрыв, в результате которого пострадали несколько человек. Бомба была заложена возле здания, где проходит суд над сторонниками экс-президента Курманбека Бакиева. После инцидента начало очередного заседания пришлось отложить.

Взрывное устройство находилось возле северной стены здания Дворца спорта Бишкека, в котором судят обвиняемых в массовом расстреле митингующих во время апрельских беспорядков в стране. Бомба сработала за полтора часа до начала заседания. При взрыве ранения получили несколько человек.

"Среди пострадавших оказалась фельдшер, которая, направляясь на работу, проходила мимо Дворца спорта. У нее разрыв барабанной перепонки", - сообщила главный врач станции "скорой помощи" Гульнара Ташибекова. Она также рассказала, что в больницу доставили и двух раненых милиционеров. Помимо этого контузию получил один сотрудник органов госбезопасности. Однако от госпитализации он отказался.

"Предположительно это был террористический акт. Тип сработавшего взрывного устройства пока не установлен. Известно, что оно было спрятано под канализационным люком", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление МВД Киргизии. Напомним, что за день до этого серьезный инцидент произошел и в городе Ош на юге страны. Там была проведена спецоперация по задержанию подозреваемых в террористической деятельности. В ходе перестрелки стражи порядка ликвидировали троих боевиков, а один подорвал себя.

После этих событий в Бишкеке были ужесточены меры безопасности, а все стратегические и особо важные объекты взяты под усиленную охрану. Жителей страны попросили проявлять бдительность и не прикасаться к подозрительным предметам, передает РИА Новости. Помимо этого пришлось отложить начало очередного заседания по делу обвиняемых в расстреле митингующих. "Учитывая большой общественный резонанс судебного процесса по апрельским событиям, его непростой ход и важность объективности судебного расследования, расследование взрыва, прогремевшего сегодня утром возле Дворца спорта, взято под особый контроль властями страны", - объявил секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов.

Со своей стороны, подсудимые отметили, что взрыв возле Дворца спорта, спецоперация в Оше и другие события являются звеньями одной цепи. "Не исключаю возможности, что теракт был направлен против нас, но не лично против кого-то. Это своеобразный акт устрашения, создание хаоса", - подчеркнул бывший руководитель управления спецоперациями "Альфа" органов госбезопасности Алмаз Жолдошалиев, оказавшийся на скамье подсудимых.

Он указал, что бомба была заложена возле дверей, через которые заходят обвиняемые и их адвокаты. Однако планам злоумышленников помешал неожиданный перенос на час начала судебного заседания. "Судя по тому месту, где было взорвано устройство, теракт кем-то планировался, но организаторы владели информацией о ходе судебного разбирательства не полностью. Кроме того, из-за принятых мер безопасности злоумышленники, видимо, не смогли установить устройство внутри здания Дворца спорта", - заявил Жолдошалиев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.