ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Взрыв в метро глазами очевидца

29 марта 2010, понедельник, 16:13 – СОЧИ-24

Взрыв в метро глазами очевидца
Взрыв в метро глазами очевидца
Утром в понедельник в московской подземке прогремели два взрыва. По последним данным, эти теракты унесли жизни 37 человек, еще 65 получили ранения, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии. 30 марта объявлено по всей России днем траура.

Для многих москвичей утро – это своеобразный "день сурка": стандартные маршруты, привычные пересадки, чувство времени до секунды и боязнь опоздать, стремление заскочить в уже закрывающиеся двери.

Несколько месяцев мое утро – это "Тушинская", переход на кольцевую на "Баррикадной", "Парк культуры", "Воробьевы горы"… Когда на "Краснопресненской" услышал предупреждение, что на центральном участке Сокольнической линии не ходят поезда, стало понятно – утренний маршрут будет омрачен давкой.

На "Парке культуры"-кольцевой выйти из вагона на платформу удается с трудом. Все пространство не очень большой по размерам станции заполонено людьми под завязку. Многие звонят в свои офисы, заранее предупреждают об опоздании. Выход отсюда один, деваться некуда… По-хулигански перебираюсь через заграждения, чтобы сократить путь и быстрее вклиниться в поток на эскалатор – опоздать на работу в понедельник совсем не хочется. Быстрым шагом преодолеваю переход…

Следующие минуты запомню надолго…

Спускаясь по ступеням на платформу "Парка культуры"-радиальная всегда иду по правой стороне: пока нет поезда, идущего в центр столицы, там меньше народа. По пути попадается милиционер: "Отойдите от края платформы, посадки на этот поезд не будет". Очень спокойным тоном…

Несколько десятков шагов до конца платформы… быстрый, "опаздывающий" шаг… мысли о планах на наступивший день… толкучка…

К тому моменту, как прибыл поезд, идущий в сторону центра, я уже миновал почти всю платформу. Когда открылись двери вагонов, из поезда стал слышен крик машиниста, призывающий срочно покинуть состав. Слов, признаюсь, не помню. Но помню, что это был именно крик – крик, который, как мне кажется, спас несколько жизней.

Люди начали спешно покидать вагоны. А через 5-7 секунд прогремел взрыв…

Был всего в 20 метрах, слышал сильный хлопок, видел вспышку, облако дыма... Сначала даже показалось, что разворотило полвагона. Первой мыслью было желание позвонить кому-нибудь: рассказать о том, что случилось, и что жив и вроде здоров. Вокруг забегали люди, начали доноситься отдельные крики. Девушка рядом в слезах прошептала: "Да что же это творится?". Женщина в центре платформы призывала помочь пострадавшим. Рядом присел у колонны молодой парень, прижав к груди книгу. Люди устремились на лестницу, на выход…

Удивительно, но в той массе людей, что двигались мощным потоком наружу, не было паники. Не было ни давки, ни желающих пролезть первым. Рядом шли как напуганные очевидцы, так и пассажиры того самого поезда, пострадавшие. На одежде некоторых из них краснели пятна крови - те, кому выпала участь ехать именно в том вагоне, где сработало взрывное устройство. Их пропускали вперед. Перед тем, как уйти с трагического места заметил, что на полу оставались лежать люди. Были ли среди них погибшие, тогда еще не знал.

На улице творилась неразбериха: вышедшие из метро люди просто не знали, куда идти. Многие просто начинали звонить по телефону – родным, близким друзьям. Гул многочисленных телефонных разговоров перебивал только вой сирен. У дверей человек в форме уже оказывал раненому помощь...

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.