ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Яблоко" борется с шизофренией

20 декабря 2009, воскресенье, 21:08 – СОЧИ-24

"Яблоко" борется с шизофренией
"Яблоко" борется с шизофренией
Партия "Яблоко" потребовала политической верности от своих членов. Отныне параллельные отношения с другими общественно-политическими организациями будут караться исключением из партийных рядов. Лидер партии Сергей Митрохин считает, что только такие жесткие меры смогут вылечить "Яблоко" от шизофрении.
В это воскресенье на съезде партии была принята резолюция, которая запрещает членам "Яблока" входить в общественные организации, имеющие политическую платформу и принимающие участие в выборах.
Председатель "Яблока" Сергей Митрохин объяснил, что такие меры необходимы, чтобы "прекратить шизофрению в собственных рядах". "Нельзя одновременно сидеть на двух стульях и быть женихом на всех свадьбах", - заявил Митрохин в интервью газете "Взгляд".
Административные запреты - нетрадиционный инструмент демократических организаций. Напротив, сторонники либерализма декларируют борьбу за политические свободы. До сих пор по этому пути шла и партия "Яблоко", предоставлявшая своим участникам право заключать любые политические союзы. В итоге такой либерализм привел "Яблоко" к тому, что Сергей Митрохин теперь называет "шизофренией". К примеру, прежний лидер партии Григорий Явлинский мог заявлять о недопустимости заигрывания с националистами, а его подчиненные в то же время плечом к плечу маршировали на митингах с экстремистами из национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова.

Брожение в "Яблоке" легко объяснить. За последние шесть лет партия все дальше отходила от политической деятельности, не провела практически ни одного самостоятельного мероприятия, лишь изредка напоминая о себе очередным внутренним скандалом. Те, кто оставался в партии, судя по всему, не захотели ставить крест на своей карьере. И начали конвертировать партбилеты в личные политические дивиденды.
Такую карьеру построил Илья Яшин, известный своими провокациями, прыжками на крыше припаркованного автомобиля во время марша "несогласных" и стычками с ОМОНом. Пока "Яблоко" пыталось дистанцироваться от дебошей "несогласных", Яшин и лидер питерского отделения партии Максим Резник активно участвовали в акциях несистемной оппозиции.

Вряд ли Илья Яшин сам по себе представлял особый интерес для кураторов "несогласных": молодых хулиганов, бьющих стекла и дерущихся с милицией, на марши исправно поставлял Эдуард Лимонов. Единственное, что придавало Яшину политический вес - это статус лидера молодежного "Яблока". Получив скандальную известность, Яшин нанес ощутимый удар по своей партии. До сих пор "Яблоко" позиционировалось как интеллигентная демократическая партия с левым уклоном, а ассоциации с молодым провокатором отрицательно сказывались на и без того снижающемся рейтинге "Яблока". В итоге Яшин был на год исключен из партии. И эти случаи не единичны. Например, другая яблочница, Галина Хованская, выгодно обменяла партбилет "Яблока" на партбилет "Справедливой России". Перейдя в партию Сергея Миронова, Хованская на осенних выборах в Мосгордуму устроила громкий скандал с бывшим соратником, Сергеем Митрохиным, вновь получив дивиденды за счет "Яблока".
С тех пор, как в 2003 году партия вылетела из парламента, она беспрестанно борется с политическим рейдерством. "Яблоко" перестало быть конкурентом для крупных партий вроде "Единой России" или КПРФ, зато заинтересовало мелкие политические организации, которые накинулись на "Яблоко", как мухи на больного зверя. Для них партия представляла интерес по двум причинам. Во-первых, бренд "Яблока" еще не обесценился до конца, и на местных выборах, активно эксплуатируя это название, можно было набрать несколько процентов. Для тех, кто не дотягивал и до 1%, это был бы заметный успех. Во-вторых, "Яблоко" является легитимной партией, с официальной регистрацией, региональной сетью, отделением и постоянными членами. Захватив ее, можно было бы сразу начинать политическую борьбу, не тратя время на создание и оформление новой структуры.
При этом основную угрозу для "Яблока" представляли не сторонние рейдеры, а раскольники внутри партии. Таким образом, демократический путь привел демократическую партию к развалу. И единственным способом спасти "Яблоко" оказались запретительные меры. Возможно, они приведут к очередным численным потерям, к которым приводит любая чистка. Но только так "Яблоко" сможет сбросить балласт, использовавший партию в личных целях, делавший свой политический бизнес под брендом "Яблока" и разрушавший партию изнутри. Только очистившись и четко сформулировав свою программу и цели, "Яблоко" еще может вернуться в большую политику.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.