ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ядерную конфорку - в каждый дом

15 марта 2011, вторник, 17:04 – СОЧИ-24

Ядерную конфорку - в каждый дом
Ядерную конфорку - в каждый дом
Пора в мировом масштабе законодательно запретить строительство объектов, содержащих потенциальную угрозу для экологии, в сейсмоопасных районах.

На японских АЭС ситуация остается крайне опасной: реакторы никак не собираются остывать, радиоактивные выбросы поражают американские военные корабли, а специалисты-атомщики до сих пор не исключают вероятность ядерного взрыва. Тип реакторов, работающих в Японии, отличается от Чернобыля, но суть проблемы - примерно такая же: если ядерный котел охлаждать неэффективно, температура внутри становится критической и ведет к неуправляемой реакции (читай - к взрыву). В Чернобыле к такому результату привел эксперимент - ученые-экстремисты захотели посмотреть, а что же такое произойдет, если вырубить насосы, качающие воду для охлаждения? И "посмотрели", как мы помним… У японцев - то же самое: природный катаклизм вывел из строя дизель-генераторы, которые подавали ток на насосы, и температура пошла вверх.

Можно долго обсуждать несовершенство реакторов, которые были построены американцами 40 лет назад, и удивляться, почему станции, вырабатывающей мегаватты электроэнергии, не хватает собственных сил, чтобы прокачать воду в системе охлаждения?.. Но факт останется фактом: японская ядерная энергетика - в опасности, и мы обязаны принять меры.
Первое предложение. В мировом масштабе законодательно запретить (то есть с применением любых рычагов воздействия, включая военный) строительство объектов, содержащих потенциальную угрозу для экологии, в сейсмоопасных районах. Взгляните на карту сейсмической активности на нашей планете: безопасной территорией можно назвать только Россию, Канаду, Гренландию, Антарктиду, а также части Бразилии, США и Африки. Со всех прочих территорий необходимо вывести опасные промышленные объекты - атомную энергетику и химические заводы.

Второе предложение. Сосредоточить эти производства исключительно в указанных выше безопасных странах: поскольку в их число входят Штаты, соответствующие законодательные акты будет достаточно просто протащить в той же ООН, а население мирового сообщества - эффектно запугать десятком-другим зрелищных голливудских фильмов, в которых лучевая болезнь примется выедать Джулии Робертс печень, а кислотные дожди выжгут Бреду Питту волосы. Потребуется всего пара лет и три-четыре Оскара, чтобы атомная станция и химкомбинаты прочно встали в один ряд с такими врагами человечества, как террористы, свиной грипп или рак.

Соответственно, в районах, куда будет перенесено все ядерное и химическое производство, готовится противоположное общественное мнение: можно давить на межгалактическую сознательность, объясняя, что вероятная катастрофа атомной станции где-нибудь в нестабильном Китае - это проблема для всех жителей Земли, а не только для китайцев.

Какие выгоды получаем мы? Во-первых, мы уменьшаем прямую экологическую угрозу для планеты. Ведь даже если в случае с Фукусимой специалисты успокаивают нас, объясняя, что на Дальнем Востоке ветер всегда дует с российской стороны, радиация никуда не денется окончательно. Она попадет в океан, который, понятное дело, не сразу подавится этими рентгенами, но ответная реакция в том или ином виде произойдет непременно.

А во-вторых, вместе с размещением на нашей территории международных ядерных и химических предприятий мы получаем бесконечные гарантии безопасности и процветания. Вам кажется это нереальным? А сравните эту модель с тем, что сегодня имеет тот же Китай: здесь расположены практически все производства ширпотреба и бытовой электроники мира, благодаря чему Пекин уже в практическом плане заводит разговоры о юане как о мировой валюте, имея многомиллиардные инвестиции в свою экономику. Однако кеды, телевизоры и прочая хрень - это смехотворный мусор в сравнении с электричеством и химической продукцией, которые будут произведены у нас ЭКСКЛЮЗИВНО! Атомные реакторы - это наш новый ядерный щит, который, в отличие от ракет, еще и приносит прибыль.

Россия вместе с ограниченным кругом стран станет уникальным поставщиком энергии и высокотехнологичного химсырья для всей планеты, а значит, будут гарантированы рабочие места, достаток и отсутствие ненужной конкуренции. С остальными безопасными странами-производителями мы разделены зонами сейсмоактивности (см. схему), а значит, мы станем естественными монополистами каждый в своем "квартале".

"Зеленые", которые вот уже два десятка лет гробят экономику Германии, требуя и добиваясь закрытия АЭС, разумеется, будут истерично верещать от идеи построить в малонаселенных районах Сибири и Дальнего Востока многокилометровые плантации ядерных станций и химических предприятий. Чтобы утереть нос европейским экологам, достаточно повернуть их головы в сторону Франции: в этой стране никто и не думал прекращать развитие атомной энергетики, благодаря чему здесь в гораздо меньшей степени зависят от поставок того же российского газа.

И, наконец, давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения геополитики, еще раз оценив карту сейсмической активности. Эти красные зоны - очаги текущей или будущей нестабильности, и люди, которые проживают в этих районах, рано или поздно задумаются о более безопасной жизни. Если мы оставим все как есть и не начнем сами использовать свою территорию под идеальное расположение опасных промышленных объектов, пришельцы из других стран сделают это за нас - только с гораздо большим наплевательством к соблюдению экологических стандартов. Люди будут просто вынуждены переносить производство туда, где оно не будет разрушено цунами или землетрясением.

Если мы сами не заявим миру, что хотим стать энергетическими и химическими "легкими" для планеты, то, в конце концов, какая-нибудь Мадлен Олбрайт или Хиллари Клинтон скажет, что не использовать столь обширную и сейсмически безопасную территорию - это преступление против демократии (человечества, Рональда Макдональда и т.д.) и у нас откусят эту землю, оставив тупо доживать в пределах завоеваний Ивана Калиты. Имея же плантации опасных производств, которые, в случае гипотетического конфликта, способны отравить всю Землю, мы, повторюсь, будем полностью защищены от любых притязаний на нашу территорию.
Наш новый лозунг: "Мирный атом - гарант наших границ! Ядерную конфорку - в каждый дом!"

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.