ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Яхта с россиянами застряла в Антарктиде

7 апреля 2012, суббота, 15:39 – СОЧИ-24

Яхта с россиянами застряла в Антарктиде
Яхта с россиянами застряла в Антарктиде
Экипаж яхты "Скорпиус" с россиянами и украинцами на борту, на несколько дней потерявший связь с внешним миром при прохождении сложного ледового участка в районе Южных Шетландских островов, наконец, вышел на связь. Смельчаки совершают полярную парусную экспедицию вокруг Южного и Северного полюсов.

"Все живы. Чувствуют себя хорошо", – сообщила пресс-секретарь полярной экспедиции Анна Субботина. Она уточнила, что этой ночью получила по электронной почте письмо от капитана яхты Сергея Низовцева о том, что 3 апреля оборудование спутниковой связи было повреждено водой, передает "Интерфакс".

По сообщению экипажа, яхта столкнулась с очень тяжелой ледовой обстановкой сразу после выхода с украинской полярной станции "Академик Вернадский" в районе Аргентинских островов и пролива Лимейр. Кроме того, запаса топлива на яхте осталось не более чем на два дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Битый лед сплоченностью до десяти баллов, сопровождаемый циклоном с встречным ветром силой свыше 50 узлов, пришедшим из Тихого океана, вынудил моряков отойти на траверс американской полярной станции "Палмер" на острове Анверс в надежде переждать ураган. "Однако активное разрушение ледника в районе станции вынудило нас вновь выйти в штормовое море и вернуться в пролив Жерлаш, – написал, как только удалось наладить связь, в своем сообщении капитан. – За весь день с большим трудом преодолев всего 15 миль, яхта "Скорпиус" укрылась в бухте Порт Локрой, недалеко от одноименной чилийской станции, чтобы переждать ураган".

В настоящее время, огибая Южные Шетландские острова с севера, моряки планируют подойти к станции "Беллинсгаузен" через пролив Нельсона, до которого осталось порядка 200 миль. "Погода в настоящее время у нас хорошая, экипаж чувствует себя великолепно, продолжаем движение, чтобы замкнуть кольцо вокруг Антарктиды", – отметил Сергей Низовцев. В то же время организаторы кругосветки получили сообщение со станции "Беллинсгаузен" о том, что бухта Ардли, где находится станция, забита льдом.

Яхта "Скорпиус" приписана к порту Сочи, на борту находятся семь человек - четверо россиян и трое украинцев. В январе этого года участники экспедиции вышли с российской полярной станции "Беллинсгаузен" в поход вокруг Антарктиды. За 90 дней отважные моряки преодолели 15 тысяч миль, передает РИА Новости. Цель похода – побить несколько мировых рекордов мореплавания. Один из них – по дальности захода в Антарктику. Он уже осуществлен, так как экспедиции удалось зайти в море Росса до 77 градуса южной широты. Второй – обойти Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов в течение одного календарного года. Третий – по длине маршрута – 70 тысяч миль и четвертый по продолжительности экспедиции – 2,5 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.