ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Янукович готов уступить в газовом споре

1 марта 2013, пятница, 16:09 – СОЧИ-24

Янукович готов уступить в газовом споре
Янукович готов уступить в газовом споре
Украина на переговорах с Россией по пересмотру газовых контрактов не намерена торговать суверенитетом, но должна "где-то уступить", заявил украинский президент Виктор Янукович. При этом он назвал высокую цену на газ страшной проблемой для Украины.

"Мы не хотим в этом вопросе торговать нашим суверенитетом и этого не будем делать. Но понятно, что мы должны где-то в чем-то уступить, найти такую цену, которую примет Россия, чтобы поменять контракт", – сказал Янукович на пресс-конференции.

По его словам, Украина при нынешнем контракте с "Газпромом" вынуждена сокращать объемы закупки российского газа. Янукович считает, что это сейчас единственный выход. Он добавил, что от "этого невыгодного контракта Украина ежегодно теряет шесть миллиардов долларов". "Это для нас просто петля на шею", – констатировал Янукович.

Украинский лидер назвал стоимость российского газа "страшной проблемой" для его страны. "Цена газа для наших металлургических заводов – это страшная проблема. Не только для металлургических заводов, но и в целом для страны. Сегодня цена газа для Украины приблизительно 510-515 долларов за тысячу кубов", – цитирует его РИА Новости. По словам украинского президента, из-за высокой цены газа в прошлом году сократилось производство металлургической продукции.

Виктор Янукович также считает, что Россия для участия в консорциуме по управлению украинской газотранспортной системой должна гарантировать четкие объемы транзита газа в Европу. "Что может сделать Россия? Россия может гарантировать объемы прокачки газа – этот вопрос в России поставили. Если она будет гарантировать определенные объемы прокачки газа – мы отвечаем уже на один вопрос", – констатировал он.

При этом украинский лидер заверил, что Украина выступает за участие европейских партнеров в создании газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС. Однако он не стал называть, каким может быть итоговый формат консорциума. По словам Януковича, когда Киев вплотную подойдет к решению этого вопроса и европейская сторона будет иметь желание модернизировать украинскую ГТС, Украина с удовольствием рассмотрит их обращение. "Наше предложение простое – труба остается в государственной собственности, никто ее не продает", – сказал Янукович, отметив, что может быть вариант аренды трубы.

Президент Украины подчеркнул, что Украине очень интересна экономическая интеграция с Таможенным союзом. "Мы с Российской Федерацией ищем модель сотрудничества с Таможенным союзом. – сообщил президент, отметив, что Россия является ключевым игроком в этой организации. – И мы ведем переговоры. В ближайшее время я буду снова посещать Россию и эти переговоры будут продолжены".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.