ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Янукович: Мы не позволим себя унижать

27 ноября 2013, среда, 14:01 – СОЧИ-24

Янукович: Мы не позволим себя унижать
Янукович: Мы не позволим себя унижать
Президент Украины Виктор Янукович заявил, не позволит Евросоюзу и кому бы то ни было унижать его страну, но сделает все, чтобы украинская экономика стала конкурентоспособной. По его словам, Киев не даст себя "нагибать" и будет защищать свои интересы.

Говоря о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом, глава украинского государства напомнил, что еще в 2010 году Киеву была обещана помощь в размере 610 миллионов евро. "Нам это как конфетку показывали, говорили: получите, когда подпишете соглашение. Но не надо нас унижать, мы серьезная страна, европейская. МВФ говорит: поднимите тарифы, заморозьте зарплаты и пенсии и так далее. А я не могу на это пойти! Мы будем делать все, чтобы страна была мощной, конкурентоспособной", – цитирует Януковича Russia Today.

"Как только мы выйдем на комфортный уровень, договоримся о нормальных условиях, мы будем вести переговоры о подписании. Когда это будет – время покажет. Я хочу, чтоб это время пришло побыстрее", – добавил глава государства.

По его словам, украинская экономика переживает кризис. "Мы сегодня слабы, мы сегодня, условно говоря, не совсем здоровы. Сегодня болеет экономика Украины", – сказал Янукович. Он уверен, что одной из причин такого состояния экономики является газовый контракт с Россией от 2009 года, который, по его словам, принес Украине более 20 миллиардов долларов убытков. "Это – бомба под экономику Украины", – отметил президент.

Янукович заявил, что в ходе недавней встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи обсуждал газовые вопросы, однако никаких решений в ходе встречи принято не было. "Вся газовая тематика – мы ее прошли… Мы никаких решений не смогли принять", – сказал Янукович.

По его словам, Украина готова увеличить закупки российского газа, если его цена будет дешевле. "Триста долларов должна быть максимальная цена на газ для Украины", – заявил Янукович, отметив, что сегодня цена российского газа составляет 510 долларов за тысячу кубометров, а с учетом 100-долларовой скидки.

Он подчеркнул, что будет "делать все, чтобы сокращать объем закупки этого газа". По его словам, недостаток средств мешает стране проводить реформы, так как любая реформа требует финансирования, передает РИА Новости.

Украинский лидер также заявил, что его страна не потерпит внешнего давления с какой бы то ни было стороны. "Мы обречены постоянно защищать свои интересы. Идет борьба. Когда нас пытаются "нагибать" – мы против этого. Чтобы нас не "нагибали", мы должны быть сильными", – отметил политик.

Заявления Януковича прозвучали на фоне решения правительства Украины приостановить подготовку к соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое изначально планировалось подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября этого года. Кабинет министров мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Решение правительства спровоцировало акции сторонников евроинтеграции в Киеве, в регионах страны и за границей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.