ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Янукович назвал организаторов переворота

24 декабря 2014, среда, 11:16 – СОЧИ-24

В результате общественных столкновений, произошедших в Киеве, на Украине произошел государственный переворот. Президент страны Виктор Янукович, опасаясь за свою жизнь, был вынужден бежать в Россию, а к власти пришли оппозиционные лидеры. Однако даже спустя значительное время жизнь на Украине не наладилась, даже, наоборот, стала хуже.

Бывший президент Украины Виктор Янукович напомнил, в каком состоянии он оставлял страну. "Я в полной мере несу ответственность за тот период, когда я возглавлял государство и мог влиять на решения. Я напомню, что по состоянию на 22 февраля 2014 года, когда был совершен переворот, на Украине не было гражданской войны, пенсии и зарплаты выплачивались вовремя и в полном объеме, доллар стоил 8,8 гривны, Крым был в составе Украины, а в Донбассе не гибли люди", – цитируют его "Аргументы и факты".

При этом мотивация людей, которые вышли на Майдан, не вполне понятна. Украинцев просто ввели в заблуждение и использовали в своих политических интересах внешние силы. "Для развития тех событий не было оснований. Наше движение в ЕС не было остановлено. Подписание соглашения было лишь отложено. Мы как суверенное, независимое, государство имели полное право на нашу позицию, отстаивая наши национальные интересы. И я это публично неоднократно комментировал", – подчеркнул бывший украинский президент.

Тем не менее люди начали митинговать. Противостояние вошло в острую фазу после того, как правоохранительные органы попытались разогнать демонстрантов. Это событие можно считать камнем в фундаменте государственного переворота. Однако до сих пор не существует абсолютно достоверных сведений о том, кто именно отдал такой приказ.

"Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация, для того чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Левочкин. Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания", – отметил Виктор Янукович.

Организаторы, по словам политика, активно "раскручивали" на Украине ближневосточный сценарий государственного переворота. Как только люди начинали успокаиваться и мыслить рационально, происходила провокация, которая накаляла страсти. "Когда и этих мер стало недостаточно, чтобы повысить градус ненависти в обществе, на Майдане появились первые жертвы", – напомнил Виктор Янукович.

Тем, кто стоит за государственным переворотом, подчеркнул бывший президент, необходимо было получить контроль над Украиной. "Давайте вновь посмотрим, кому был выгоден Майдан. Десятки тысяч людей, которые стояли на Майдане, не получили ничего. Все выгоды достались безответственным политикам и их спонсорам. Они лживыми обещаниями убедили людей, что всего этого легко достичь и единственная преграда на пути к светлому будущему – это Янукович. Но режиссерам этого сценария нужен был не Янукович, им нужна была Украина", – рассказал он.

Для наращивания гражданской истерии организаторы госпереворота как могли очерняли имя президента. Они, в том числе, тиражировали слухи о наличии у Виктора Януковича и его родственников крупных счетов за границей. Под этими заявлениями, утверждает политик, нет никаких оснований. "У меня нет и никогда не было никаких счетов за рубежом. Моими адвокатами поданы запросы в более чем 40 стран мира с требованием подтвердить или опровергнуть нахождение моих активов. Прошли месяцы, но ни одна страна не подтвердила факта наличия у меня таких счетов", – подчеркнул он.

Янукович напомнил о том кровопролитии, которое случилось в угоду заговорщикам и стало еще одним аргументом для государственного переворота. "О наличии у протестующих оружия лидеры оппозиции стали открыто заявлять со сцены Майдана. В это же время начался прицельный огонь на поражение по силовикам, в том числе со здания консерватории. Не имея приказа стрелять в ответ, силовики начали отступать. Воодушевленные этим "успехом" стрелки Майдана продолжили прицельный огонь на поражение из ранее занятых помещений отеля "Украина" и "Жовтневого палаца", – напомнил бывший украинский президент.

"Причем стреляли как в силовиков, так и в гражданских участников Майдана. Все знают о погибших из "Небесной сотни", но в СМИ почти не упоминается о жертвах среди сотрудников милиции. По состоянию на 20 февраля погибли 20 милиционеров, еще 130 сотрудников милиции были госпитализированы с огнестрельными ранениями. А ведь они стояли под пулями и "коктейлями Молотова" не за Януковича, а за закон, за порядок, за мир, за Украину", – рассказал Виктор Янукович.

При этом пришедшая к власти оппозиция не стремится проводить всеобъемлющее и объективное расследование тех событий на Майдане. "А у нынешней власти я хочу спросить: почему до сих пор не закончено расследование фактов гибели "Небесной сотни" и работников правоохранительных органов? Наверное, боятся раскрыть всю правду о произошедшем?" – задается вопросами политик.

Тогда как все действия Виктора Януковича были направлены на сглаживание противоречий, которые царили на Украине, новая власть решила учитывать интересы только одной части общества, чем спровоцировала кровавую гражданскую войну. При этом ни на какой диалог она идти не собирается.

"Мне больно видеть, как страна погружается в хаос и пучину гражданской войны. Но мне хочется верить, что у украинского народа хватит мудрости остановить этот навязанный им сценарий и добиться установления мира и согласия в стране", – рассказал Виктор Янукович. Он подчеркнул, что первоочередной задачей для Украины является именно снижение радикализации конфликта на юго-востоке, а также переход к диалогу всех сторон.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.