ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Янукович: Я никогда не признаю импичмент

28 февраля 2014, пятница, 19:01 – СОЧИ-24

Янукович: Я никогда не признаю импичмент
Янукович: Я никогда не признаю импичмент
Виктор Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины, сообщил, что попал на территорию России благодаря патриотично настроенным офицерам. Он заверил, что намерен продолжить борьбу за будущее Украины и готов вернуться в страну при наличии гарантий безопасности.

"В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь", – заявил он, впервые за последние дни появившись на публике во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Янукович констатировал, что не встречался с президентом России Владимиром Путиным: "Я с ним после того, как попал на территорию России, разговаривал по телефону. Мы договорились о том, как будет только возможность у президента России встретиться со мной, эта встреча состоится".

Политик отметил, что при перелете из Харькова в Луганск ему угрожали поднять в воздух истребители для перехвата его вертолета. "Я сам принял решение поехать в Луганск. Мы вылетели двумя вертолетами. Военные диспетчеры предупредили нас, что, если мы не свернем с этого направления... их предупредили, что мы якобы собирались перелететь в Россию. Предупредили, что поднимут истребители", – сказал он. И летчики, по его словам, приняли решение посадить вертолеты в Донецке.

Виктор Янукович сообщил, что его никто не свергнул. "Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких", – цитирует его РИА Новости. Он подчеркнул, что вернется на Украину, как только будут соблюдены все условия его безопасности и безопасности его семьи. "Намерения, которые у меня были, были разрушены через новые угрозы. Я получил звонки от членов своей семьи о том, что даже младшего внука занесли в список людей, которых нужно люстрировать. Старший сын поехал за ним в детский сад, забрал его, мне перезвонил и сказал: "Я в таких условиях не могу рисковать семьей", – сообщил политик.

Виктор Янукович заявил, что намерен продолжить борьбу за будущее Украины: "Я решил об этом публично заявить. Тот спектакль, который был в парламенте, с насилием над депутатами, я не могу назвать импичментом и признать это – я никогда это не признаю".

Политик также заявил, что у него никогда не было собственности и счетов за границей: "Все, что касается каких-то там средств, денег, собственности за рубежом – у меня никогда никакой собственности не было, я ей не владел. У меня никогда не было никаких счетов за рубежом. Я публичный человек. У меня, все, что было, было задекларировано и все было на моих счетах. Поэтому это все пустой звон".

Он сообщил, что не отдавал приказов милиции о применении силы в отношении участников беспорядков. "Я никогда не отдавал никаких приказов милиции стрелять. Милиция, вы знаете, была безоружной до самого последнего момента. Когда уже была угроза их смерти, когда в них начали стрелять, тогда милиция начала вооружаться", – добавил Янукович.

Политик сказал, что встречался с бойцами "Беркута": "Это действительно люди, которые стояли и выстояли безоружные. Их обливали коктейлями Молотова, их жгли, в них стреляли из нарезного оружия и убивали. Я перед ними извинился. Еще раз хочу повторить, что я извиняюсь перед этими мужественными людьми, которые стояли и невинно страдали".

При этом он извинился за происходящее в стране. "Я хочу извиниться, прежде всего, перед ветеранами, перед украинским народом за то, что произошло на Украине, за то, что у меня не хватило сил удержать стабильность и не допустить тот беспредел, который сейчас творится в стране", – заявил он.

По его словам, власть на Украине захватили профашистские молодчики, представляющие меньшинство жителей страны. "Существующий выход из ситуации – выполнение всего того, что было обусловлено договором между президентом Украины, оппозиции с участием министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, а также представителя Российской Федерации", – сказал он.

В этой связи политик считает нынешнюю Верховную Pаду страны нелегитимной и не будет принимать участия в досрочных президентских выборах 25 мая, так как считает их незаконными. По его словам, "все выборы должны проходить у нас в соответствии с законами и Конституцией Украины".

"Последние решения парламента Украины были приняты под беспрецедентным давлением на депутатов, их запугивали, – сказал Янукович. – Это беззаконие, террор, безвластие и хаос... Их в прямом смысле слова таскали на Майдан, чтобы они там присягали. Это никак не назовешь работой парламента, это работа Майдана. Правительство, которое они сами назвали "кабинетом победы", победы над кем? Победой над украинским народом? А должно было быть правительство национального единства, о котором мы говорили, которое мы обсуждали".

Выходом из тупика Янукович считает общенациональный референдум. "Я предлагаю провести общенациональный референдум. Вопросы, которые должны быть вынесены на общенациональный референдум, необходимо в самое ближайшее время сформировать с участием общественных организаций, широкого круга представителей гражданского общества. В любом случае эти вопросы должны касаться актуальных проблем, аспектов развития страны, безусловно, конституции и государственного строя", – сказал он, заверив, что не собирается обращаться за военной поддержкой, так как любые военные действия в такой ситуации недопустимы.

Касаясь ситуации в Крыму Янукович заявил, что крымчане не будут подчиняться националистам и бандеровцам, а отряды самообороны – это естественный ответ на происходящее в Киеве. По его словам, Крым должен остаться в составе украинского государства, но сохраняя широкую автономию.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.