ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Японцев готовят к утечке радиации

11 марта 2011, пятница, 16:10 – СОЧИ-24

Японцев готовят к утечке радиации
Японцев готовят к утечке радиации
Сильнейшее за последние годы землетрясение в Японии унесло жизни более чем 60 человек и вызвало значительные разрушения. Подземные толчки также отразились на работе атомных электростанций, создав угрозу утечки радиации.

Власти Японии распорядились создать штаб по чрезвычайным ситуациям на АЭС. Наиболее опасения чиновников были связаны с пострадавшей от землетрясения атомной электростанцией в префектуре Фукусима. Подземные толчки привели к нарушениям в работе системы охлаждения реактора. В связи с этим служащие распорядились эвакуировать свыше двух тысяч человек, находившихся на расстоянии в несколько километров от объекта, сообщает РИА Новости.

"Утечки радиации нет. Однако необходимо быть готовыми к любому развитию ситуации. Сейчас все силы направлены на то, чтобы как можно скорее охладить реактор", – рассказал генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Он сообщил, что на станции была объявлена чрезвычайная ситуация. Позднее специалистам объявили, что им удалось запустить необходимую систему и предотвратить возможную аварию. Тем не менее, через некоторое время Эдано признал, что один из ядерных реакторов охладить пока не удается.

Кроме того, пожар возник на АЭС "Онагава", которая также находилась в зоне стихийного бедствия. По предварительным данным, возгорание произошло в турбинном зале. Очевидцы рассказали, что над станцией были видны густые клубы белого дыма, передают "Вести.Ru". Через некоторое время огнеборцы доложили, что справились с пожаром. Тем временем руководство Международного агентства по атомной энергетике объявило об остановке реакторов четырех японских АЭС, расположенных в зоне землетрясения. Однако власти Страны восходящего солнца отметили, что практически все станции работают в штатном режиме.

Российские специалисты также подтвердили, что пока не зафиксированы утечки радиации. "Мы выполнили расчеты распространения возможных выбросов радионуклидов. Установили, что, во-первых, нет выбросов. У нас нет такой информации, Япония не сообщает", – приводит "Интерфакс" слова руководителя Росгидромета Александра Фролова. Он сообщил, что пока нет даже потенциальной угрозы заражения территории России радиоактивными элементами из Японии.

Удар стихии затронул не только атомные электростанции, но и другие промышленные объекты Японии. В частности, в Токио загорелись 14 крупных предприятий, передает "Русская служба новостей". Пожарные рассказали, что над одним из нефтехранилищ в пригороде столицы в небо взмыли 30-метровые языки пламени. Несмотря на все усилия брандмейстеров, огонь распространился и на многие соседние здания, включая жилые дома. Из-за стихийного бедствия в Токио была также приостановлена работа двух аэропортов, метро и пригородных электропоездов. Помимо этого в центре города рухнул зал общественных собраний, под обломками которого остались люди.

Серьезные нарушения в инфраструктуре были зафиксированы и в других городах Японии, включая Иокогаму и Нагою. В столице префектуры Тиба загорелся металлургический комбинат. Крупные японские корпорации, включая Sony и Toyota, начали закрывать свои предприятия в зоне бедствия. Во многих областях страны также возникли серьезные проблемы с электроснабжением. Специалисты разослали предупреждения и кораблям у побережья Японии. Однако порядка 30 рыболовецких судов потеряли управление и легли в дрейф. Цунами также унесло в море корабль, на борту которого находились около 100 человек.

Напомним, что в пятницу в Японии было зафиксировано сильнейшее за всю историю землетрясение. Мощность подземного удара составляла 8,9 балла по шкале Рихтера. Вслед за этим последовали повторные толчки, магнитудой от 6,0 до 7,1. Землетрясение также вызвало несколько волн цунами высотой более десяти метров. По последним данным, жертвами разгула стихии стали свыше 60 человек.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.