ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Япония поменяла себе правительство

16 сентября 2009, среда, 08:43 – СОЧИ-24

Япония поменяла себе правительство
Япония поменяла себе правительство
Лидер Демократической партии Японии (ДПЯ) и будущий премьер-министр страны Юкио Хатояма окончательно определился с составом нового правительства. Он успешно завершил согласования по кандидатурам на все 17 министерских постов.
Один из основателей демпартии и ее нынешний вице-президент Наото Кан станет вице-премьером и возглавит Бюро национальной стратегии. Это новый орган, который решили создать в кабинете министров. Подразделение будет отвечать за выработку стратегических направлений внешней и бюджетной политики.
Министром иностранных дел станет прежний генеральный секретарь Демпартии Кацуя Окада, а оборонное ведомство возглавит Тосими Китадзава. Генеральным секретарем кабинета министров - в соответствии с политической иерархией второй по важности пост в стране - предполагается назначить главу партийного аппарата Хирофуми Хирано.
Министром финансов станет Хирохиса Фудзии. Министром экономики, торговли и промышленности будет назначен Масаюки Наосима. Министром здравоохранения, труда и благосостояния станет Акира Нагацума, которого также называют Мистером Пенсия за его деятельность по разоблачению упущений и махинаций в пенсионной системе страны, допущенных чиновниками министерства. По информации "РИА Новости", это самый ненавидимый чиновниками министерства политик. Председателем государственного комитета общественной безопасности будет назначен Хироси Накаи.

Министерство обороны возглавит Тосими Китадзава. Министерством окружающей среды будет руководить Сакихито Одзава. Министром юстиции будет назначена Кэйко Тиба. От Социал-демократической партии Японии в правительство войдет ее председатель Мидзухо Фукусима. Она будет отвечать в правительстве за проблемы снижения рождаемости, равенства полов, а также за вопросы потребления и безопасности продуктов питания.

Председатель Новой народной партии Сидзука Камэи возглавит министерство финансовой политики, а также будет отвечать за решение проблем, связанных с приватизацией японских почтамтов. Официально новое коалиционное правительство Японии будет утверждено на заседании парламента в среду после избрания нового премьер-министра.

Напомним, что правительство Японии во главе с премьер-министром Таро Асо в среду утром в полном составе ушло в отставку, тем самым завершив более чем полувековое господство в стране Либерально-демократической партии. Она находилась у власти с момента своего образования в 1955 года с перерывом лишь на 11 месяцев в начале 1990-х годов.
Отставка кабинета стала следствием крупного поражения либерал-демократов и Комэйто на всеобщих выборах 30 августа, информирует ИТАР-ТАСС. Беспрецедентную победу на них одержала Демократическая партия, которая до сих пор со времени своего создания в 1998 года находилась в оппозиции. Она завоевала 308 из 480 мест в ключевой нижней палате парламента. Такого успеха в послевоенной истории Японии еще не добивалась ни одна политическая партия.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.