ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Япония ждет извинений от США за Хиросиму

6 августа 2015, четверг, 16:44 – СОЧИ-24

В США бытует мнение, что уничтожение двух японских городов и сопутствующее убийство более чем 200 тысяч мирных жителей можно оправдать тем, что этот шаг приблизил конец войны и спас жизни американским солдатам. Однако подобного мнения придерживаются далеко не во всем мире. Многие считают, что эти атомные удары необходимо расценивать как военные преступления.

В частности, в Японии большинство граждан считают, что решение об этой бомбардировке не может быть оправдано ведением боевых действий. Так, согласно данным социологического исследования, которое компания Populus провела в стране для информационного агентства Sputnik, только 10% японцев отметили, что бомбардировки были направлены на приближение конца войны. При этом 74% считают, что оправдать подобный шаг нельзя. Еще 16% респондентов затруднились дать ответ.

Кроме того, 61% японцев считают, что США следует извиниться за атомные бомбардировки. Мнения, что приносить извинения не следует, придерживаются лишь 11% опрошенных, и почти 30% респондентов не смогли определиться с ответом, причем особенно много сомневающихся – среди молодежи. Людям в возрасте от 18 до 24 лет оказалось сложнее всего составить об этом собственное мнение.

Отметим, что внук 33-го президента США Гарри Трумэна Дэниел Клифтон не считает, что США когда-нибудь принесут извинения Японии. Более того, он думает, что это Токио должно покаяться перед Вашингтоном за атаку на Перл-Харбор.

"Сомневаюсь, что когда-нибудь будут принесены извинения. Возможно, двум сторонам удастся найти общий язык и сказать: "Мы признаем, что стороны причинили друг другу серьезный ущерб, и впредь обязуемся подобного не делать". Но в данный момент мне не кажется, что США извинятся перед Японией или наоборот. Не знаю, требовали ли США от Японии извинений за Перл-Харбор", – рассказал он.

Бомба мощностью от 13 до 18 килотонн в тротиловом эквиваленте взорвалась над центром Хиросимы, погрузив город в кромешный ад, 6 августа 1945 года. В течение нескольких минут 90% людей, находившихся на расстоянии 800 метров и меньше от эпицентра взрыва, погибли. Целый город был фактически уничтожен. Общее число жертв составило от 90 тысяч до 166 тысяч человек, в основном – мирные жители.

Спустя всего три дня американские военные нанесли новый удар: на этот раз атомной бомбой вместе с большей частью жителей был стерт с лица земли город Нагасаки. Известно, что военное руководство США планировало уничтожить еще один город, для этих целей уже был подготовлен снаряд. Однако затем Вашингтон, по всей видимости, счел нанесенные разрушения достаточными.

Напомним, в Хиросиме в 08:00 по местному времени 6 августа начались траурные мероприятия в память о жертвах прошедшей 70 лет назад атомной бомбардировки. В 08:15, в то время, когда в 1945 году над городом разорвалась бомба, память жертв почтили минутой молчания. Помимо японских официальных лиц, в скорбных мероприятиях принимают участие дипломаты из 100 государств.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.