ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За клевету будут жестко наказывать

10 июля 2012, вторник, 17:07 – СОЧИ-24

За клевету будут жестко наказывать
За клевету будут жестко наказывать
Клевета возвращается в число уголовных преступлений. Всего полгода назад эта статья была переведена в ранг административных правонарушений, но либерализация законодательства лишь развязала руки и языки любителям безнаказанно оскорблять оппонентов. При этом новые поправки в УК предусматривают более мягкое наказание за клевету, чем в США и Китае. В среду, 11 июля, Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении.

Насилие над личностью

Клеветой является "распространение гражданином заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". До 2011 года в России такое преступление наказывалось реальными тюремными сроками. Однако в конце прошлого года тогда еще президент Дмитрий Медведев предложил либерализировать законодательство и перевести клевету из уголовного в административный кодекс. За любое оскорбление и порочащее высказывание был введен штраф от двух до трех тысяч рублей.

Но практика показала, что такое послабление породило ощущение безнаказанности у клеветников. И это притом, что "клевета, оскорбление, нарушение неприкосновенности частной жизни гражданина являются одной из разновидностей насилия над личностью, недопустимой в цивилизованном обществе. Моральное насилие зачастую переносится человеком более болезненно, чем насилие физическое, и порой имеет гораздо более трагические последствия вплоть до самоубийства потерпевших", – говорит один из инициаторов возвращения в УК статьи "Клевета" глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Новые поправки не дублируют предыдущую статью о клевете. В них делается упор на экономические санкции в отношении преступника. Введена и градация понятия "клевета". Самое весомое – клевета, связанная с ложным обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. За нее полагается штраф до 500 тысяч рублей или тюремное заключение на срок до пяти лет. Другие виды клеветы караются штрафом от 100 тысяч рублей или лишением свободы на срок от одного года.

10 лет и 250 000 долларов

В мировой судебной практике клевета давно является одним из серьезных преступлений против личности и наказывается реальными уголовными сроками.
США карают все варианты оскорбления одного человека другим – при публичном выступлении, в СМИ, при помощи мимики и пантомимы, в виде фильма, в интернет-блоге или в смс. Законодательства различных штатов отличаются друг от друга, но в большинстве случаев клевета является уголовным преступлением, наказание за которое может доходить до 250 тысяч долларов штрафа или 10 лет лишения свободы.

В Китае клевета, повлекшая за собой серьезные последствия, также карается тюремным заключением на срок до 10 лет. В Великобритании клевета расценивается как "преступление против общественного порядка" и делится на четыре вида – богохульство, диффамационный пасквиль, непристойный пасквиль и пасквиль, распространяемый в мятежных целях. Эти преступления наказываются денежными штрафами или тюремными сроками.

В немецком законодательстве делается упор на оскорбление действующей власти и ее символов. За оскорбление президента страны полагается до пяти лет лишения свободы. При этом наказывается не только клевета как таковая (то есть распространение заведомо ложных сведений), но и любое выступление против целостности Федеративной Республики Германия. Осквернение флага, герба или гимна страны карается крупным денежным штрафом или сроком заключения на три года. Клевета в отношении рядовых жителей Германии, если она допущена в публичном выступлении или в СМИ, наказывается штрафом или пятилетним тюремным сроком.

Во Франции наказание за клеветнический донос включает в себя не только денежные штрафы (45 тысяч евро) и тюремное заключение (на пять лет), но и запрет на осуществление профессиональной или общественной деятельности. Клевета является уголовным преступлением и в ряде других стран, среди которых Канада, Испания, Дания, Австрия и Индия.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.