ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За коррупцию будут наказывать по-новому

14 июля 2010, среда, 15:34 – СОЧИ-24

За коррупцию будут наказывать по-новому
За коррупцию будут наказывать по-новому
Президент России Дмитрий Медведев признал отсутствие значительных успехов в борьбе с воровством и взяточничеством в стране и предложил обсудить идею применения крупных штрафов для коррупционеров. Глава государства также заявил о возможности привлекать налоговые органы для проверки деклараций чиновников о доходах.

"Помимо реального лишения свободы, которое, конечно, должно применяться в определенных ситуациях за тяжкие коррупционные преступления, необходимо вернуться к тем идеям, которые мы обсуждали некоторое время назад, в том числе, на Совете по борьбе с коррупцией", - заявил глава государства на заседании Совета законодателей в среду.

Президент, в частности, напомнил, что ранее высказывалась идея введения так называемых кратных штрафов для коррупционеров, отмечает "Интерфакс". "К ней по-разному относятся. Я получил доклад на эту тему о том, что не надо их вводить, но я предлагаю парламенту - Совету Федерации и Госдуме - все-таки на эту тему поразмышлять", - призвал Медведев депутатов и сенаторов, пояснив, что речь идет о штрафе в размере, кратном размеру взятки.

При этом глава государства признал, что никаких значимых успехов в борьбе с коррупцией пока достигнуть так и не удалось. "Очевидно, что состоянием борьбы с коррупцией, противодействия коррупции не доволен никто - ни наши граждане, которые считают коррупцию одной из самых серьезных проблем, одним из самых больших вызовов нашему государству, ни чиновники, ни сами коррупционеры. Дело в том, что пока никаких значимых успехов в этом направлении я отметить не могу", - цитирует Медведева РИА Новости.

В подтверждении своих слов глава государства привел данные статистики, согласно которым в 2009 году было выявлено около 43 тысяч преступлений против интересов госслужбы. "На 10% возросло и число выявленных преступлений по факту получения взятки. Напряженная цифра, хотя мы с вами понимаем, что в силу специфики этого преступления, высокой латентности преступления, общее количество таких деяний в десятки-сотни раз больше, чем то, что выявляется - это только вершина айсберга", - констатировал Медведев.

В то же время, как отметил президент, с тех пор, как государство начало активно заниматься этим вопросом, стали наблюдаться подвижки. "Все, кто наблюдают за тем, что происходит в стране, - а таких людей миллионы - люди, которые непосредственно сталкиваются с проявлениями коррупции в повседневной жизни, они говорят: да, изменения есть, их немного, но хорошо, что об этой теме стали говорить вслух", - подчеркнул Медведев.

Президент напомнил, что в этом году впервые были опубликованы декларации о личных доходах высокопоставленных российских чиновников и членов их семей. Медведев предложил распространить такую практику и на региональном уровне и не исключил возможности привлечения для проверки деклараций налоговых органов, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. "Надо, чтобы избиратели видели, как меняется с годами уровень благосостояния их избранников и чиновников", - подчеркнул президент.

Говоря о реальных методах противодействия коррупции, глава государства предложил усилить контрольные полномочия законодательных органов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Необходимо развивать и институт парламентского расследования, который не достаточно активно используется. Он может быть полезен в деле пресечения коррупционных действий", - отметил президент.

При этом глава государства напомнил всем россиянам, что коррупция, как известно, всегда имеет две стороны. "Мало обвинять взяткополучателей, не меньшая вина лежит на взяткодателях. А у нас к их числу, к сожалению, относится очень значительное число людей", - заключил Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.