ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За некачественные услуги ЖКХ накажут

4 февраля 2013, понедельник, 19:20 – СОЧИ-24

За некачественные услуги ЖКХ накажут
За некачественные услуги ЖКХ накажут
Президент России Владимир Путин потребовал повысить ответственность управляющих компаний за некачественные услуги в сфере ЖКХ. Глава государства также заявил, что необходимо совершенствовать модель управления многоквартирными домами, так как на сегодняшний день у собственников помещений практически нет инструментов воздействия на управляющие компании.

Путин подчеркнул, что ситуация в сфере ЖКХ непростая. "Она чрезвычайно неприятная для различных начальников всяких уровней, но чрезвычайно важна для людей, причем для каждого российского гражданина, – заявил президент на совещании по экономическим вопросам, посвященном улучшению качества предоставления услуг ЖКХ. – Ситуация в ЖКХ не улучшается.

Глава государства отметил, что результаты работы по обновлению жилищно-коммунального комплекса должны стать одним из критериев оценки эффективности региональных властей. "Нам нужны не точечные, сиюминутные меры и латание дыр, а долгосрочные системные решения, нацеленные на то, чтобы люди получали качественные коммунальные услуги по приемлемым и понятным ценам. Вот мы бубним-бубним по поводу повышения качества услуг, а мало что меняется. Но если мы не будем этим заниматься, то столкнемся не с улучшением, а с деградацией. Поэтому я призываю самым серьезным образом к этому отнестись", – цитирует Путина РИА Новости.

По его словам, до сих пор сохраняются пробелы и лазейки в законодательстве, которые создают почву для разного рода злоупотреблений. "Нет реальной конкуренции между управляющими компаниями, организуются фиктивные ТСЖ, растет число так называемых рейдерских захватов домов, когда управляющие компании ведут войну между собой за право собирать платежи", – заявил российский лидер.

Президент напомнил, что в прошлом году начал внедряться новый механизм платежей ЖКХ, при котором платеж был разделен на индивидуальную часть и общедомовые нужды. Это было сделано, чтобы граждане знали, сколько было потрачено на личное потребление, а сколько нужно заплатить за использование ресурсов на нужды дома, в том числе мытье подъездов, их отопление и так далее. Этот шаг должен был обеспечить прозрачный механизм формирования квартплаты, однако по факту начался быстрый рост квартирных платежей, в отдельных случаях в два-три раза.

"На граждан просто начали переносить все издержки, включая потери в сетях или потери связанные с нелегальным подключением. Но граждане тут при чем? Жильцы при чем? Это управляющая компания и органы власти должны искать и исключать такие проявления. Граждане же не могут это взять на себя, а платить должны", – сказал Путин. Он добавил, что при этом у управляющих компаний и поставщиков ресурсов нет реального стимула снижать потери, а люди вынуждены платить за некачественные услуги.

Президент напомнил, что были созданы государственные жилищные инспекции, которые осуществляют контроль за положением дел в этой сфере. "Считаю это правильным и это нужно дальше развивать. Конечно, нам нужно переходить на рынок, но рынок должен быть современным. Государство должно контролировать, что там происходит. Нельзя это просто бросить и все", – сказал Путин.

Он сравнил эту ситуацию с положением обманутых дольщиков. "Там тоже рынок. Зачем нам такой рынок? И здесь нам такой рынок тоже не нужен, как сегодня развивается", – сказал президент. По словам Путина, необходимо совершенствовать нормативную базу, регулирующую деятельность жилищных инспекций.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.