ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За отбор газа спросят с Украины

11 ноября 2009, среда, 17:07 – СОЧИ-24

За отбор газа спросят с Украины
За отбор газа спросят с Украины
Россия сократит подачу своего газа в европейские трубопроводы, если Украина прибегнет к несанкционированному отбору голубого топлива. При соблюдении контрактов странами-транзитерами проблем с поставками не будет.

"Не будут платить за поставки газа при потреблении на Украине, значит не будут получать. Если они не будут получать, значит, скорее всего, будет отбор с трубопровода. Как начнется отбор, мы будем сокращать подачу", - заявил Путин по итогам переговоров с федеральным канцлером Австрии в ответ на вопрос, может ли Москва гарантировать бесперебойные поставки газа в Европу.

Говоря о финансовых возможностях Украины по оплате за российский газ, Путин в очередной раз напомнил, что у Киева такие возможности имеются. "Это нам подтверждает МВФ. Проблема в том, что это, кроме всего прочего, и предвыборная президентская борьба, и, как вы знаете, руководитель правительства и президент находятся в разных лагерях предвыборных. У них есть свои политические интересы. Но, на мой взгляд, мы все должны, не вмешиваясь во внутриполитические процессы на Украине, добиваться того, чтобы было обеспечено исполнение обязательств, в том числе и по транзиту в европейские страны", - подчеркнул он.

Между тем Россия поддерживает идею продлить нефтепровод "Дружба" от Братиславы до нефтеперерабатывающего завода под Веной. "Углубление нашего энергетического взаимодействия в полной мере отвечает и идее продления нефтепровода "Дружба", имея в виду отрезок от Братиславы до НПЗ в Швехате под Веной. Потребуются определенные усилия и с нашей стороны", - сказал премьер-министр России.

Кроме этого Путин и федеральный канцлер Австрии Вернер Фрайман призывают ускорить работу над соглашением о строительстве австрийского участка "Южного потока". "Сейчас между нашими странами готовится специальное соглашение о сотрудничестве в реализации проекта, и мы с господином федеральным канцлером высказались за то, чтобы работа над документом была завершена в самые сжатые сроки", - сказал глава российского правительства.

Как передает РИА "Новости", еще одной договоренностью между Россией и Австрией стало решение продлить до 1 февраля 2010 года срок действия межправительственного соглашения, в соответствии с которым полеты в Россию совершает Austrian Airlines. "Мы согласились с ним (федеральным канцлером Австрии) в том, чтобы продлить срок действующего соглашения как минимум до февраля следующего года", - отметил Владимир Путин

Премьер-министр России также принял приглашение Вернера Файмана в марте 2010 года принять участие в Европейском форуме. "Мне очень приятно, я знаю о принципиальной готовности (участвовать), график премьер-министра очень насыщенный, но есть решение принять наше приглашение в марте, мы проводим Европейский форум. Важные представители Евросоюза, европейских комиссий будут участвовать", - сказал Файман. "Мне очень приятно, что Вы принципиально согласились, и мне будет приятно приветствовать Вас в следующий раз в Австрии", - добавил федеральный канцлер, обращаясь к Путину.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.