ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За погибшими журналистами велась слежка

19 июня 2014, четверг, 15:15 – СОЧИ-24

За погибшими журналистами велась слежка
За погибшими журналистами велась слежка
В деле об убийстве журналистов появляются новые подробности. Уже нет сомнений, что это не несчастный случай, а целенаправленное убийство. Охота за съемочной группой ВГТРК велась четыре дня.

В Интернете появилась информация о том, кто может быть причастен к этому жестокому преступлению. Рядом c убитыми журналистами был корректировщик огня – старший лейтенант Ваcиль Cтецькив, уроженец города Броды Львовской области. Специалисты считают, что это по его наводке был нанесен удар по российским журналистам.

Чудом выживший оператор Виктор Денисов подтверждает намеренную атаку. "Это было целенаправленное убийство именно журналистов, потому что там по местности, когда я побежал с камерой к БТРам, нашим машинам, меня видели – что бежит человек с камерой", – рассказал оператор съемочной группы ВГТРК Виктор Денисов.

Стала известна еще одна деталь в деле об убийстве – в теле одного из убитых под Луганском журналистов "Вестей" обнаружили пулю, предположительно, выпущенную снайпером. Об этом заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов.

Само место обстрела по сути – смертельный тупик. Именно там блокпост, рядом с которым работала съемочная группа. Раньше там находились украинские военные, но они оттуда ушли: стоять на таком открытом пространстве опасно.

У украинских властей своя версия гибели журналистов – они обвиняют в этом преступлении ополченцев, однако доказательств не приводят. Генеральная прокуратура лишь размещает пресс-релизы, к которых нет ни конкретных имен, ни фамилий.

Уполномоченный МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов заявил, что нет уверенности в том, что власти Украины объективно и беспристрастно расследуют смерть журналистов и что виновные предстанут перед судом. Поэтому Россия просит высшие инстанции отреагировать на такие обвинения, сообщают "Вести.Ru".

Несмотря на заявления властей, ополченцы Луганска уже задержали и допросили женщину, которая входила в один из карательных отрядов, орудующих в Донбассе. По мнению активистов сопротивления, именно Надежда Савченко руководила действиями военных, в том числе при обстреле съемочной группы ВГТРК под Луганском. На допросе она призналась, что ей доводилось убивать людей, а также рассказала о том, кто отдавал ей преступные приказы и чем грозил отказ их исполнять.

Один из последних боев, в котором участвовала Савченко, шел в поселке Металлист под Луганском. Именно там были ранены десятки мирных жителей и убиты репортеры ВГТРК. Украинская армия начала минометный обстрел как раз в тот момент, когда из опасной зоны ополченцы пытались вывести беженцев. Надежда призналась, что в этот день выполняла роль наводчика и координировала действия артиллеристов.

Во время задержания у Савченко нашли карту с отмеченными позициями, откуда было бы удобно вести снайперский огонь. Вместе с ней схватили и нескольких солдат-мужчин. Оказавшись в плену, Савченко пыталась убедить ополченцев, что давно намерена подать рапорт об увольнении. В Луганске наводчица останется до окончания карательной операции, информирует НТВ.

19 июня у здания ВГТРК в Москве зажгли свечи, у фотографий Игоря Корнелюка и Антона Волошина стоят свежие цветы. Почтить память убитых приходят журналисты из разных изданий, обычные горожане, жители соседних домов. Некоторые оставляют записки с соболезнованиями и словами поддержки. Цветы к зданию на пятой улице Ямского поля возложил и мэр Москвы Сергей Собянин.

Прощание с Игорем Корнелюком пройдет 20 июня, с Антоном простятся позже. По просьбе его родителей сначала проведут генетическую экспертизу. Напомним, сотрудники ВГТРК погибли под Луганском 17 июня, когда снимали репортаж о том, как ополченцы помогали местным жителям выходить из зоны боевых действий, и попали под минометный обстрел. Игорь Корнелюк умер в больнице. Тело Антона Волошина опознал единственный выживший член съемочной группы – оператор Виктор Денисов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.