ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За размещением сайтов проследят

2 июля 2014, среда, 15:30 – СОЧИ-24

За размещением сайтов проследят
За размещением сайтов проследят
Российские депутаты приняли в первом чтении законопроект, обязывающий сайты государственных и муниципальных органов власти размещаться на серверах, находящихся на территории России. Инициатива была инициирована Общероссийским народным фронтом и призвана улучшить информационную безопасность страны.

Народный фронт инициировал принятие законопроекта, согласно которому сайты государственных и муниципальных властей обязаны располагаться на серверах, физически расположенных на территории России. Депутаты Госдумы приняли закон в первом чтении. Авторы инициативы уверены, что у документа есть все шансы быть принятым и вступить в силу после одобрения парламентом с 1 января 2015 года.

Проблему Общероссийский народный фронт заметил практически случайно, во время проверки государственных закупок. "Когда мы в рамках ОНФ проверяли государственные закупки, то совершенно случайно обнаружилась эта проблема. В дальнейшем при помощи IT-сообщества, тех, кто так или иначе понимает устройство этого механизма, мы провели мониторинг и установили, что проблема является массовой", – рассказал автор инициативы депутат Госдумы Виктор Климов.

Депутат Госдумы Виктор Климов ознакомил правительство России с результатами мониторинга госзакупок, в рамках которого эксперты Народного фронта выборочно изучили девять тысяч сайтов госзаказчиков. Более трети из них оказалось на иностранных серверах, в основном в США и Германии. Исследование показало, что в общей сложности размещением на иностранных серверах пользуются 1560 федеральных бюджетных учреждений, 1230 органов власти, 720 муниципальных учреждений и 350 предприятий, обладающих признаками стратегических. В январе и феврале этого года в Госдуме прошли совещания с участием депутатов, представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора, Минэкономразвития, ФСБ, ФСО и ФСТЭК, на которых было принято решение подготовить законопроект, который обяжет российские госучреждения в целях обеспечения информационной безопасности располагать свои официальные сайты исключительно на серверах отечественной юрисдикции.

Законопроект был внесен в Госдуму 6 марта 2014 года, а 26 июня думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил проект закона. Теперь у инициативы есть реальный шанс вступить в силу к 2015 году.

Авторы инициативы видят в широкой общественной поддержке своего замысла большой плюс для дальнейшего развития законопроекта. Общероссийский народный фронт содействовал продвижению закона и объяснению его замысла, что значительно облегчило деятельность парламентариев, принимающих законопроект.

"Народный фронт поддержал эту тему, и с его подачи она очень быстро разошлась по СМИ, оказалась интересной и понятной. Благодаря этому мы обсудили законопроект в первом чтении именно сейчас. Далее будут разрабатываться поправки ко второму чтению, к которому мы сможем перейти в начале сентября. Если в начале осени законопроект будет принят, то это позволит дать до конца года нормальный переходный период органам власти и местному самоуправлению, в течение которого они подготовятся к новым требованиям: у них закончатся соответствующие договоры и бюджетный цикл, после чего они их смогут перезаключить. Новые правила вступят в силу с 1 января 2015 года, и для перехода этого будет достаточно", – рассказал народный избранник.

Инициатива предполагает введение в законодательство нормы, согласно которой сайты государственных и муниципальных властей России должны физически находиться в границах страны. Это означает, что сервер, на котором размещены электронные данные, должен находиться в России.

Подобная мера должна повысить информационную безопасность страны в целом. Так, зачастую большинство владельцев государственных сайтов даже не знают, на территории какой страны расположены их серверы, а значит, каким законодательством будет регулироваться эта информация. Депутаты поясняют, что это усложняет обжалование каких-либо незаконных действий на сайте, а нарушители в такой ситуации не смогут быть оперативно обнаружены и останутся фактически безнаказанными.

В пояснительных документах к законопроекту отмечается: "Решить данные проблемы предлагается путем внесения изменений в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" в части конкретизации требований к государственным и муниципальным информационным системам и обеспечению защиты информации, размещенной на официальных сайтах".

Таким образом, в случае принятия Госдумой данной инициативы, сайты российских властей окажутся лучше защищены от хакерских атак. И, что самое главное, российский сайт, размещенный на российском же сервере, будет полностью подчиняться российскому законодательству.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.