ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За скрытое имущество лишат мандатов

18 февраля 2013, понедельник, 11:00 – СОЧИ-24

За скрытое имущество лишат мандатов
За скрытое имущество лишат мандатов
Депутаты Госдумы поддержали законопроект, позволяющий лишать мандатов своих коллег, которые предоставили неполные сведения о доходах, расходах и имуществе в декларациях. Лишать мандата предполагается за занижение более чем на 10% сведений или отказ вообще предоставить декларацию.

"Мое предложение освежит память депутатам и сенаторам и заставит "вспомнить", какая у кого есть незадекларированная недвижимость. А то постфактум выясняется, что депутат, считающийся бедным, оказывается богатым. В последнее время довольно часто стали всплывать факты, касающиеся данных о наличии незадекларированной недвижимости", – пояснил автор документа, депутат от ЛДПР, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Сергей Иванов.

Согласно законопроекту, в первую очередь лишать места в парламенте будут тех, кто отказался заполнять декларацию, в которой необходимо прописать информацию обо всех своих доходах, расходах и имуществе. Также будут досрочно прекращены полномочия депутатов, которые предоставят неверные "сведения, размер которых составляет одну десятую от общего размера декларированных сведений о доходе, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

Вопросы о лишении мандатов будут решаться исключительно в судебном порядке, пишут "Известия". Данный законопроект поддержали представители всех фракций. "Я поддерживаю инициативу, думаю, что в особых комментариях она не нуждается. Но, конечно, надо обсудить все "за" и "против" в стенах Думы, а также на других площадках", – сказал член комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов Григорий Балыхин, представляющий "Единую Россию".

Заместитель председателя комиссии по депутатским доходам Владимир Поздняков из КПРФ добавил, что деятельность депутатов накладывает дополнительные обязательства и их неукоснительно нужно выполнять. "Если депутат допускает нарушение закона, то и спрос с него должен быть более жесткий", – заявил Поздняков.

Напомним, в последнее время участились случаи санкций к депутатам различных фракций в Госдуме. Так, 13 февраля Госдума поддержала запрос Генпрокуратуры и дала согласие на лишение неприкосновенности депутата КПРФ Константина Ширшова и привлечение его в качестве обвиняемого. Причастность Ширшова к мошенничеству с депутатским мандатом подтверждается материалами уголовного дела. Следствие подозревает Ширшова в покушении на мошенничество с продажей думского мандата за 7,5 миллионов евро.

Ранее комитет Госдумы по регламенту рекомендовал нижней палате лишить неприкосновенности депутата от "Справедливой России" Олега Михеева. Он подозревается в мошенничестве с недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода на 500 миллионов рублей, а также в покушении на хищение 2,1 миллиарда рублей Промсвязьбанка.

Кроме этого, в ближайшее время завершится расследование по делу подозреваемого в применении насилия к представителю власти депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова. "Уже в первой декаде февраля мы постараемся выполнить все следственные действия, которые от нас зависят", – сообщил руководитель Следственного комитета России по Ростовской области Юрий Попов. По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Как писали Дни.Ру, в сентябре 2012 года Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия замруководителя фракции "Справедливая Россия", замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Геннадия Гудкова. Решение было принято по представлению генпрокурора России Юрия Чайки. По данным следствия, Гудков в нарушение закона совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством.

А месяц спустя Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия единоросса Алексея Кнышова по его собственному заявлению. В нижнюю палату парламента поступили документы из Генпрокуратуры, подтверждающие, что Кнышов, будучи депутатом, участвовал в управлении бизнесом, что запрещено законом.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.