ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За терактами в России стоит Грузия

21 июня 2012, четверг, 16:36 – СОЧИ-24

За терактами в России стоит Грузия
За терактами в России стоит Грузия
В 90-е годы правительство Грузии организовывало теракты на территории России и продолжает заниматься этим и сейчас, заявил экс-представитель некогда существовавшей Республики Ичкерия в Грузии Хизри Алдамов. По его словам, среди боевиков, которым оказывало покровительство грузинское правительство, в том числе организаторы терактов в Москве и Волгодонске.

"Грузинская сторона под руководством Эдуарда Шеварднадзе принимала боевиков и всячески им помогала. В Грузии были созданы различные террористические группировки, которые не брезговали ничем. Многие теракты, совершенные на территории России и, в частности, в Чеченской Республике, исходили именно из Грузии", – заявил в интервью деловой газете "Взгляд" Алдамов. "Кроме меня, этого никто не знает, но это делали ее спецслужбы. И те, что сегодня происходят, организовывают тоже они", – подчеркнул он.

"Спецслужбы Грузии официально приняли и способствовали деятельности таких одиозных лидеров боевиков, как братья Ахмадовы (девять братьев, организовавших с конца 90-х по начало 2000-х годов десятки похищений военнослужащих и бизнесменов с целью получения выкупа), Ачемез Гочияев, являвшийся руководителем так называемого Карачаевского джамаата и организатором взрывов домов в Москве и Волгодонске", – продолжил Алдамов.

По его словам, нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает ту же тенденцию. "Саакашвили и грузинские спецслужбы предпринимают шаги по созданию нового состава так называемого правительства Ичкерии для организации давления на Россию и активизации террористических группировок в Чеченской Республике", – сообщил бывший представитель Ичкерии.

По словам Алдамова, члены формируемого "правительства" вовлечены в деятельность "панкисского джамаата", который совершал террористические акты на Северном Кавказе при финансовой поддержке США и стран Ближнего Востока". Руководил всеми такими операциями грузинский Антитеррористический центр, который позже упразднил Саакашвили, а "все вопросы" стал курировать Гия Габуния, который проходил обучение в ЦРУ, до 2010 года был главой грузинской военной контрразведки.

"Он собрал всех чеченских беженцев, боевиков, всех, кто приезжал в Грузию, в одну структуру. Этот человек создал несколько групп – шамилевская, гелаевская, исабаевская и братьев Ахмадовых, давал им разные задания. Например, война, убрать кого-то – пускал басаевскую группу; надо украсть человека – пускал ахмадовскую группу; кого-то тайно уничтожить – пускал исабаевскую группу. Вот такая система работала", – рассказывает Алдамов.

По его словам, "революция роз" в Грузии была организована на деньги американского финансиста Джорджа Сороса. "Они вышли на американцев, и те стали выделять им большие средства. Этой группе, которая сначала организовала революцию на средства Джорджа Сороса и оккупировала сейчас Грузию, вообще нужны только деньги", – сказал Алдамов. "Саакашвили влюблен в деньги, он больной человек. Его мать, брат больны деньгами. Поэтому они продали Южную Осетию, Абхазию, скоро Аджарию и Кахетию продадут. Он все продаст. В 2014 году будут Олимпийские игры в Сочи – он что-то обязательно натворит", – отметил он.

Тем временем Грузия ответила на эти заявления Алдамова и назвала провокационными. Председатель парламентского комитета по вопросам Кавказа Нугзар Циклаури заявил, что "Грузия ждала таких слов Алдамова после того, как тот отказался от всего своего прошлого и политической деятельности".

"Нас не удивляют его тривиальные, примитивные заявления о том, что якобы в Грузии готовятся террористы. Это старая песня, мы ее тысячи раз слышали от представителей российской власти", – сказал Циклаури. Председатель комитета "с уверенностью" заявил, что Алдамов делает свои заявления "по указанию" представителей российского руководства.

Отметим, что Алдамов был назначен спецпредставителем Ичкерии в Грузии в 1994 году лидером боевиков Джохаром Дудаевым. На прошлой неделе он приехал в Грозный, где встретился с Кадыровым и признался, что "хотел бы прожить остаток жизни на родной земле и быть полезным чеченскому народу". "Искренне прошу прощения у вас, Рамзан Ахматович, и у всего чеченского народа", – сказал Алдамов. При этом в ФСБ не исключили, что Алдамов может оказаться агентом западных спецслужб.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.