ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За высокие тарифы ЖКХ будут "бить по рукам"

23 мая 2011, понедельник, 20:22 – СОЧИ-24

За высокие тарифы ЖКХ будут "бить по рукам"
За высокие тарифы ЖКХ будут "бить по рукам"
Реформирование ЖКХ нельзя проводить только за счет населения, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он призвал удержать рост тарифов и ограничить аппетиты управляющих компаний, а при необходимости "давать им по рукам".

"За ближайшие десять лет нам нужно полностью привести в порядок жилищно-коммунальную сферу – из вечной головной боли превратить ее в современную отрасль", – отметил глава правительства, выступая в Пскове на заседании президиума совета по местному самоуправлению. Путин констатировал, что уровень износа инфраструктуры в данной сфере в среднем превышает 60%, а в некоторых городах приближается к 90%. В связи с этим премьер указал, что муниципалитеты должны завершить техническую инвентаризацию фондов ЖКХ и обеспечить приток частных инвестиций для модернизации отрасли.

"Особо подчеркну: обновление жилищно-коммунального хозяйства не должно ложиться на плечи граждан. Нельзя решать проблему за счет резкого повышения тарифов, необходимо в этом году выдержать установленную планку – в среднем не более 15% роста, – приводит слова Путина интернет-портал Правительства Российской Федерации. Премьер отметил, что в дальнейшем данные показатели нужно снизить до уровня инфляции.

"Стоимость услуг ЖКХ увеличивается не только за счет роста тарифов естественных монополий и коммунальных организаций, но и из-за аппетита управляющих компаний. Нужно вести четкий контроль их деятельности, и в случае необходимости останавливать их, по рукам давать там, где нужно. И прошу вас за этим следить", – обратился председатель кабинета министров к чиновникам.

Владимир Путин также призвал создать конкурентные и прозрачные условия в сфере управления многоквартирными домами, чтобы с рынка уходили разного рода "мутные организации". "Тот, кто не может обеспечить достойный уровень обслуживания граждан, тот должен в сторону отойти", – пояснил премьер. Он подчеркнул, что необходимо повысить ответственность коммунальщиков и исключить коррупцию в этой сфере. Путин также напомнил, что введены новые правила, согласно которым гражданам должны возвращаться деньги за некачественные услуги, а исполнителям грозят штрафы.

Кроме того, премьер указал, что к 2015 году темпы строительства жилья в стране должны возрасти в полтора раза – до 90 миллионов квадратных метров. В связи с этим глава правительства предупредил, что работа муниципальных властей будет оцениваться и по такому показателю. "Вместе с тем не следует гнать квадратные метры ради выполнения плановых показателей и шлепать бетонные коробки то там, то сям – где угодно. Во-первых, нужно строить по новым технологиям и стандартам, а во-вторых, необходимо заранее продумать транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру, бережно относиться к сложившемуся облику городов, чтобы, например, точечная застройка не вела к уничтожению памятников истории и архитектуры", – заявил Путин.

Он также сообщил, что необходимо продумать ставки налога на недвижимость, чтобы пенсионерам не пришлось тратить все деньги на оплату единственной квартиры или садового участка. Помимо этого Путин призвал повысить качество и доступность медицинской помощи. Он также предложил использовать лизинг для модернизации общественного транспорта.

В ходе заседания руководитель правительства призвал местные власти дать возможность молодым людям проявить себя. "Муниципалитеты должны стать стартовой площадкой и трамплином для прихода в политику, в государственное управление ярких, талантливых, целеустремленных людей, – заметил Путин. – Помогите молодежи реализовать себя, свои способности, свои проекты и идеи". Он процитировал высказывание Александра Солженицына, что без правильно поставленного местного самоуправления само понятие гражданской свободы теряет смысл. "Наша с вами общая задача – чтобы граждане чувствовали себя комфортно в любой точке России, чтобы люди гордились тем городом, поселком, деревней, в котором они живут", – заявил Владимир Путин.

Отметим, что во время посещения Пскова председатель кабинета министров покинул машину и прогулялся по одному из районов, обратив внимание на свежий асфальт, зеленые газоны и новенькие детские горки. "А вы что там стоите? Пойдемте с нами посмотрим", – позвал Путин местных жителей, выбежавших из подъездов. На горке главу правительства приветствовала толпа детей. "Красиво! Хорошее сооружение, правда?" – обратился к ним премьер. После этого он опроверг слухи о введении платы за школьное образование, озвученные одной из жительниц. "Нет, ну что вы, это полная ерунда. У нас по конституции образование бесплатное", – подчеркнул Путин. Он рассказал, что власти выделяют десятки миллиардов на модернизацию школ и больниц, благодаря чему также удастся повысить зарплаты учителей и медиков. Затем к премьеру подбежала маленькая девочка и спросила: "Владимир Владимирович, можно вам пожать руку?" Премьер обменялся с ней рукопожатием и поцеловал в щеку.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.