ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зачем Британии беглые уголовники из России

1 апреля 2015, среда, 14:31 – СОЧИ-24

Ну, с прибытием! Очередной россиянин, бежавший куда глаза глядят, но главное – подальше от следственных органов, бросил якорь у берегов Великобритании. У Владимира Ашуркова, компаньона Алексея Навального, праздник души: Лондон признал его преследуемым по политическим мотивам и предоставил убежище. Снова Британия делает реверанс перед беглым криминалом из России, посчитав, что заявлений Ашуркова вполне достаточно, чтобы повесить на него ярлык политической жертвы.

Хотя, если разобраться, то политики в деле Ашуркова столько же, сколько снега приходится на среднестатистического жителя Республики Конго. Вспомним. Компаньон Алексея Навального был объявлен в федеральный розыск летом 2014 года, став обвиняемым по делу о мошенничестве с деньгами на предвыборную кампанию блогера.

Суть дела заключается в том, что Ашурков и его подельники внесли в избирательный фонд Навального по миллиону рублей, пытаясь скрыть "факт незаконного финансирования кампании", считает следствие. Эти деньги предприимчивые решили "отбить" за счет сочувствующих граждан, призвав их переводить пожертвования на счета "Яндекс.Деньги". Сумма собралась немалая – не менее десять миллионов рублей, и она пошла мимо избирательной кампании – прямиком в карманы соучастников аферы.

После того как махинация с деньгами на выборы вскрылась, Владимир Ашурков и его гражданская жена Александрина Маркво спешно покинули территорию России. Для дальнейшей жизни пара выбрала Великобританию, известную своей слабостью к сбежавшим уголовникам. Кстати, для пассии Ашуркова выбор Туманного Альбиона тоже не был случайностью: Маркво ходит под статьей о мошенничестве, которое, по данным следствия, имело место при проведении мероприятий в парках Москвы.

Вообще, в Великобритании подобралась отличная компания из российских преступников всех мастей. Самым известным, конечно, является ныне уже отошедший в мир иной Борис Березовский, одним из первых уехавший в Лондон, прикрываясь политикой. Мошенник и плут высшей категории: на его счету дела о махинациях с акциями ЛогоВАЗа и "Аэрофлота", мошенничестве с элитным участком на Рублевке, призывах к свержению власти, клеветничестве и многие другие. Претензии к бывшему олигарху предъявляли правоохранительные органы Бразилии, Франции, Нидерландов и Швейцарии. Но британская власть была непоколебима, признав Березовского политической жертвой и предоставив ему убежище.

Менее масштабной, но тоже заметной фигурой, получившей статус политического беженца в Великобритании, стал бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин. После смены столичного руководства и раскрытия схемы увода из банка миллионных сумм он спешно уехал из России и отправился все в ту же Великобританию. Лондон с радостью принял Бородина, который также заявил о политическом преследовании. Вместе с семьей бывший банкир перевел туда и свои честно (?) заработанные деньги, которые без стеснения тратит. Так, для проживания Бородин, находящийся в международном розыске по обвинению в мошенничестве и хищении, прикупил поместье Park Place, стоимость которого составляет 140 миллионов фунтов стерлингов.

Вполне комфортно чувствует себя в Лондоне скрывающийся от российского правосудия эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев. Спецслужбы подозревают его в причастности к созданию бандитских групп на Северном Кавказе, убийствам и терроризму. Однако столь серьезные обвинения абсолютно не тронули британские власти, которые, сославшись на некие процессуальные нарушения в деле Закаева, предоставили ему политическое убежище.

Нельзя в этом списке обойти стороной бывшего владельца сотового ретейлера "Евросеть" Евгения Чичваркина. Он, если вспомнить, тоже бежал в Великобританию от российского правосудия, которое на тот момент имело к нему ряд претензий. И, несмотря на то что в его случае говорить о какой-то политической составляющей совсем смешно, бизнесмен сразу же заявил о гонении из-за его отношения с властью. Эту версию Чичваркина британское правосудие с удовольствием проглотило и предоставило ему убежище. Уголовное дело в итоге было закрыто, но к тому моменту экс-владелец сотового ретейлера уже перевел все свои финансы поближе к новому месту жительства и прочно пустил корни на лондонской земле. В общем, возвращаться он не торопится.

Многие преступники выбирают Великобританию для проживания после побега из родной страны, потому что Лондон фактически создает идеальные условия для "политических" беглецов, особенно с большими финансовыми активами. Желающим получить убежище нужно только попасть в Великобританию и заявить о том, что на родине их преследуют по политическим мотивам. В случае удовлетворения – что с российскими уголовниками бывает почти в 100% случаев – беглец получает от британских властей жилье, пособие, а также самое главное – перспективу получения вида на жительство и гражданства. А финансовым аферистам Туманный Альбион предоставляет широчайшие возможности для начала нового бизнеса.

Предоставление Владимиру Ашуркову политического убежища в Британии выгодно обеим сторонам этой сделки (как и во всех предыдущих случаях): Ашурков получает защиту от уголовного преследования со стороны России, а Лондон ставит себе еще один плюсик в графе "защита обиженных и оскорбленных". Кроме того, Лондон может похвастаться еще одной антироссийской "шпилькой".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.