ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зачем ЦБ понизил ключевую ставку

30 января 2015, пятница, 16:29 – СОЧИ-24

Глава российского финансового ведомства Антон Силуанов прокомментировал решение регулятора о снижении ключевой ставки на два процентных пункта. Он назвал его взвешенным и заявил, что подобные меры Центробанка могут свидетельствовать о том, что ситуация на валютном рынке находится под контролем.

Силуанов напомнил, что принятое в декабре решение о повышении ключевой ставки до 17% было вызвано высокими колебаниями на финансовом рынке и нестабильностью в экономике. "Сейчас ситуация на валютном рынке успокоилась. Курс рубля нашел свое равновесное положение. У ЦБ есть основания считать, что ситуация на валютном рынке сегодня под контролем", – цитирует министра ТАСС.

Также решение регулятора прокомментировала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она заявила, что снижение ставки до 15% дает возможность запустить кредитование реального сектора. "Снижение ставки на два процентных пункта дает возможность запустить кредитование реального сектора, что является одной из задач антикризисного плана", – подчеркнула она.

При этом эксперты отмечают, что ключевая ставка в 15% годовых по-прежнему достаточно высокая и способствует достижению целей по инфляции. По словам председателя Центробанка, сегодняшнее решение снизить ее должно сбалансировать цели обуздания инфляции и восстановления экономического роста.

"Декабрьское повышение ставки до 17% было экстренной мерой, позволившей сбить панику на валютном рынке и умерить девальвационные и инфляционные ожидания. Ключевая ставка 15% годовых по-прежнему достаточно высока и способствует достижению целей по инфляции в среднесрочной перспективе, но не допускает чрезмерного охлаждения экономики", – отметила глава Центробанка.

Вместе с этим о положительном влиянии снижения ключевой ставки высказался и российский парламентарий Анатолий Аксаков. Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку считает, что решение регулятора указывает на тенденцию по снижению темпов инфляции. "Я поддерживаю решение регулятора", – сказал он.

Депутат также считает, что снижение ключевой ставки активизирует кредитование и подтолкнет те банки, которые после ее повышения до 17% свернули соответствующие программы, к их размораживанию. "И на более благоприятных условиях, чем, если бы они принимали такое решение при ставке в 17%", – отметил Аксаков. При этом у парламентария есть опасения относительно реакции рынка на решение ЦБ.

Он считает, что подобные меры могут "вызвать спекулятивные игры", однако уверен, что после первых всплесков рубль вернется к тем равновесным значениям, которые он приобрел в последнее время. "Эти всплески будут носить больше спекулятивный, эмоциональный характер, но рынок возьмет свое. Потому что реально ключевая ставка не влияет на валютный рынок, на него давят другие, более тяжеловесные факторы", – пояснил депутат.

Председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина (фракция "Единая Россия") также поддерживает решение Банка России о снижении ключевой ставки. "Чем доступнее будут кредиты для населения и реального сектора и возможность заемщиков их обслуживать, тем лучше. А ставка – это как раз возможность кредитовать экономику", – сказала она.

Дни.Ру писали, что совет директоров Банка России снижает ключевую ставку c 17 до 15% годовых. Такое решение было принято из-за изменения баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики. В свою очередь, такие меры ЦБ обрушили курс рубля на Московской бирже. Евро вырос на 2,73 рубля, достигнув отметки 80,5 рубля. Американская валюта подорожала более чем на два рубля, превысив 71 рубль. На данный момент ситуация практически не изменилась. На Московской бирже расчетами tomorrow доллар торгуется на отметке 71,84 рубля, что на рубль и 90 копеек выше уровня закрытия предыдущего дня. Европейская валюта также стремительно пошла вверх. В ходе торгов курс евро к 16:25 достиг 81,55 рубля, то есть вырос на два рубля и 19 копеек к уровню закрытия предыдущего дня.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.