ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зачем Facebook провокация с флагом

16 ноября 2015, понедельник, 15:01 – СОЧИ-24

Зачем Facebook провокация с флагом
Зачем Facebook провокация с флагом
Предложение команды Цукерберга выразить подобным образом свою поддержку народу Франции вызвало в сообществе неоднозначные чувства. Многие пользователи соцсети усмотрели в этом провокацию. Естественно, что реакция человека на парижские события (если не считать террористов с "промытыми" некими радикальными идеями мозгами или маньяков) – шок, боль и страх. Большинство, конечно же, сопереживает жителям французской столицы, где в один день погибли более 130 человек, около 400 были ранены.

Однако многие отметили, что ФБ скорбит как-то избирательно. После парижской "черной пятницы" соцсеть сразу же предложила возможность раскрасить аватары в цвета французского триколора, даже появилась соответствующая кнопка. А вот к недавнему крушению российского А321, когда погибли более 200 человек, ФБ отнесся индифферентно, замечают в русском сегменте сети. Был ли причиной катастрофы самолета теракт, еще предстоит выяснить следствию. Но число жертв ужасает, как и в случае с французской трагедией.

Так же прохладно команда ФБ отнеслась несколько месяцев назад к убийству более 200 кенийцев в христианской школе, к сотням погибших в результате недавних взрывов в Турции. Изготовителей фейсбучных кнопок не взволновали и тысячи погибших в результате действий боевиков "ИГ" в Сирии. Хотя сирийский лидер Башар Асад, выразив соболезнования народу Франции по поводу теракта, заметил: то, что произошло в Париже, творится в Сирии уже пять лет.

А вот на что среагировал Цукерберг – так это на легализацию однополых браков в США летом 2015 года. Кстати, именно тогда впервые и появилась пресловутая кнопочка: всем пользователям Facebook предлагалось сообща возрадоваться победе демократии и толерантности, раскрасив свои аватары в радужный символ ЛГБТ-сообщества.

Сочувствие можно выражать по-разному. Можно и не выражать – главное, чтобы оно было, это сочувствие. Мы не ведем статистику того, кому и как сопереживает ФБ. А пытаемся понять, почему одни оказываются достойны, а другие – не очень.

Ясно, что соцсеть, в первую очередь, – коммерческий продукт, на декларируемые владельцами "удобства пользователя" она оглядывается в последнюю очередь. И если кнопочка появляется, значит, это кому-нибудь (тому же ФБ) нужно. И с коммерческой точки зрения: больше кликов – больше денег. Но, видимо, здесь присутствует не только коммерческое, но еще и политическое измерение.

Особого отношения Facebook, который заявляет о себе как о мировой соцсети (да, впрочем, и западных СМИ в целом), заслужили все же США и Европа. Остальные – бывшие колонии и разные варварские страны вроде России, такого внимания не стоят. Поэтому один застреленный гражданин ЕС или США – трагедия. Сотни гибнущих за границами уютного американо-европейского мирка – всего лишь проза жизни.

Судя по всему, Европа, ну и США как ее наследник, все еще остаются в плену старой и ими же придуманной идеологии, в центре которой постулат об их "цивилизаторской миссии". Но империи Старого света давно распались, империя нового времени (Pax Americana) вот-вот прикажет долго жить. А идеологию свою "цивилизаторы" поменять никак не соберутся.

Отсюда и традиционные поиски виновных, где угодно, только не у себя. Вот теперь в парижских терактах (а также во всех грядущих терактах в Европе), оказывается, виноваты вернувшиеся из Сирии джихадисты. Но никак не власти Франции, Великобритании или США, которые вторгались в Ирак, бомбили Ливию, устраивали кровавые революции в Египте и Йемене, а в той же Сирии вооружали боевиков на борьбу с Асадом. А еще финансировали и снабжали оружием ту самую группировку "Исламское государство", с которой теперь борются. Это, в свою очередь, вызвало неконтролируемый поток миграции из стран Ближнего Востока и Северной Африки в благополучную Европу. Которую в скором времени благополучной вряд ли можно будет назвать: по данным европейских спецслужб, с мигрантами в страны ЕС проникли тысячи боевиков-исламистов.

Эксперты настроены пессимистично: по их мнению, трагедия в Париже – только начало европейских бед. "ИГ" выступило с призывом к сочувствующим, которые "не могут приехать в Сирию, совершать теракты у себя дома". Столицы Франции, Великобритании и других европейских стран усиливают меры безопасности. Это, конечно, необходимо. Но лучше все же прислушаться к разумным предложениям и вместо сложных игр на Ближнем Востоке объединенными усилиями уничтожить источник игиловской заразы в его собственном гнезде.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.