ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зачем Москве старый реагент в новой упаковке

13 октября 2015, вторник, 10:45 – СОЧИ-24

Мосводоканал запустил завод по производству противогололедных реагентов. Об этом с помпой было сообщено в средствах массовой информации. Журналисты представили новое средство от гололедицы едва ли не панацеей для зимних дорог. Однако в экспертном сообществе сразу возникли вопросы относительно его "чудодейственности". Как выяснили специалисты, за новым названием "ХКМ-БС" скрывается реагент, который столичные коммунальщики начали использовать почти 10 лет назад. Правда, закупают его под старым привычным названием ХКНж (хлористый натрий-кальций жидкий).

На самом деле, ничего инновационного в ХКМ-БС эксперты не обнаружили. Это все тот же простой раствор двух солей: хлорида натрия и хлорида кальция, в тех же пропорциях. То есть это не только не инновационное вещество, но и не обладающее никакими новыми свойствами. А свойства у этого реагента, кстати, не слишком полезные. Этот раствор весьма насыщен хлористым кальцием, который, как известно, агрессивен к металлу. И найти защиты от него пока не удалось. Так что, здравствуй, коррозия.

Не менее вреден хлористый кальций и по отношению к животным. Это вещество активно впитывает влагу. И реагенту все равно, снег ли это, земля, кожа на лапах животных или обуви. Лишаясь влаги, обезвоженная поверхность сохнет и трескается. Для хозяев домашних питомцев это означает поход к ветеринару, а для владельцев обуви – визит к сапожнику (в лучшем случае, а, может быть, и в магазин за новой парой обуви). Заверение, что новый реагент заботится о коже – не более, чем сказка от Мосводоканала. Собственно, как раз по причине вреда для кожи несколько лет назад была запрещена обработка пешеходных дорожек и тротуаров хлористым кальцием. Вместо него стали использовать безопасное вещество – формиат натрия – и мраморную крошку.

Не доставлял он особой радости и автомобилистам. Те ругали реагент не только за порчу металла автомобиля, но и за опасность, которую он создавал на дороге. Хлористый кальций (из него практически и состоит ХКМ-БС от Мосводоканала) может образовывать вязкую пленку на поверхности, которой добавляет скользскости входящая в состав реагента вода. Проще говоря, тормозной путь по обработанной жидкими веществами дороге длиннее, чем на дороге, посыпанной твердыми реагентами. По экономичности хлористый кальций также проигрывает, как и по экологическим показателям.

Конечно, нельзя считать ХКМ-БС вселенским злом. Это пусть не самый лучший, но вполне себе нормальный реагент со своими достоинствами и недостатками. Единственный вопрос: зачем в Мосводоканале решили играть такую нечестную игру? Или там забыли, как говорилось у Виктора Драгунского, что все тайное становится явным?

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.