ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зачем Путин поехал в Иран

23 ноября 2015, понедельник, 19:15 – СОЧИ-24

Зачем Путин поехал в Иран
Зачем Путин поехал в Иран
Визит президента России в Тегеран будет коротким: Владимир Путин проведет там всего один день. И день этот, по традиции, насыщен переговорами. Встреча российского лидера с верховным руководителем Ирана Али Хаменеи состоялась. Политическое урегулирование в Сирии невозможно под диктовку, это должен решать сам сирийский народ – вот главное, в чем едины Москва и Тегеран.

У российского лидера запланировано выступление на саммите Форума стран-экспортеров газа (эту организацию еще называют газовой ОПЕК). Кроме того, в повестке дня встречи российского лидера с президентом Исламской Республики Хасаном Роухани. Как сообщили в Кремле, в центре внимания сторон также будут урегулирование конфликта в Сирии, борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России) и иранская ядерная программа. В планах Путина встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и, возможно, с лидерами Боливии Эво Моралесом и Венесуэлы – Николасом Мадуро.

Кажется, в такой насыщенной программе невозможно выделить что-то основное. Тем не менее экспертам это удается. Главное событие дня – сам визит Владимира Путина в Тегеран, уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Дело в том, что визит в Иран Владимира Путина визуально делает Иран еще более тесным партнером и союзником России в регионе. И это, безусловно, сигнал для других стран: более внимательно относиться к тому, что Россия делает в Сирии", – подчеркнул политолог в интервью Дням.Ру.

В преддверие визита российского президента в Иран очень много говорилось о том, как сближение Москвы и Тегерана не нравится Вашингтону. "Что Белый дом предпринимает титанические усилия, чтобы вбить клин между партнерами, создать напряжение. Однако пока это у него плохо получается – и едва ли получится в ближайшем будущем", – продолжил Мухин.

"России и Ирану даже не надо искать новые точки соприкосновения. Несмотря на попытки последнего времени закрепиться экономически в Иране, США не смогли этого сделать – в силу плохой тактической проработки своих усилий. К сожалению, для команды Барака Обамы, так называемая иранская сделка, фактически, девальвирована конгрессом США. И попытка вбить клин может быть осуществлена только посредством каких-то действий Саудовской Аравии. А Саудовская Аравия сейчас пытается играть свою собственную игру. Сейчас российско-иранские отношения переживают ренессанс. А станут еще теснее – ведь наше военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в ядерной сфере продолжают развиваться", – отметил эксперт.

Рассорить Россию с Ираном тем более трудно, что соглашения не остаются лишь на бумаге, а быстро становятся практикой. Уже в понедельник, пока в Тегеране шли переговоры, на сайте правовой информации появился подписанный Путиным указ – о снятии запрета на поставки Ирану оборудования для его ядерной программы. Кроме того, как стало известно, Россия в понедельник начала поставки в Иран зенитных комплексов С-300, запрет на которые был снят российским лидером еще весной

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.