ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зачинщики драки в Кондопоге получили сроки

1 апреля 2010, четверг, 12:43 – СОЧИ-24

Зачинщики драки в Кондопоге получили сроки
Зачинщики драки в Кондопоге получили сроки
Верховный суд Карелии приговорил шестерых выходцев с Кавказа - подсудимых по громкому уголовному делу о массовой драке в Кондопоге в августе 2006 года, - к срокам от трех до 22 лет лишения свободы.
Самое большое наказание понесет Ислам Магомадов, который обвинялся "в убийстве двух жителей Кондопоги, а также в покушении на убийство и причинении телесных повреждений еще двум людям". Он получил 22 года лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а последующих 17 - в колонии строгого режима.
Еще двое подсудимых - Асламбек Баканаев и Саид-Магомед Эдильсултанов, обвиняемые в нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве, получили меньшие сроки. Они проведут за решеткой 10 и шесть лет соответственно.
Магомед Камилов, который обвиняется в причинении вреда здоровью, приговорен к шести годам и двум месяцам лишения свободы. Герихану Магомадову и Магомеду Ахмедову назначено наказание в виде трех лет и десяти месяцев колонии каждому. Однако сразу же после вступления приговора в силу они будут освобождены из-под стражи, поскольку уже отсидели свое в следственном изоляторе. Таким образом, уже летом подсудимые выйдут на свободу.
Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимых в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере от 10 до 700 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Напомним, по версии следствия, 30 августа 2006 года подсудимые – уроженцы Чечни и Дагестана - устроили массовую драку с жителями Кондопоги у ресторана "Чайка". Обвиняемые убили двоих и покалечили девятерых местных жителей. Это спровоцировало массовые антикавказские погромы и поджоги торговых точек в Кондопоге. Напомним, три года назад некоторые участники конфликта уже были осуждены.
Вместе с тем адвокаты подсудимых не согласны с вынесенным приговором и намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. "Будем обжаловать приговор по всем подсудимым, в том числе по тем, чей срок истекает в июле. Основания обжалования - многочисленные нарушения в ходе работы переводчиков на чеченский язык об обстоятельствах дела по существу", - заявил один из защитников Александр Щеблыкин. "Они не виновны. Они не были нападающими, они защищали себя, свою жизнь", - заявил, в свою очередь, родственник подсудимых чеченцев Хамзат Магомадов.

Представители гособвинения выразили удовлетворения решением суда за исключением приговора двум подсудимым, которым назначены минимальные сроки. "Мы просили для них наказание вдвое больше. Подумаем, будем ли обжаловать", - сказала представитель прокуратуры.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.