ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Захватчика автобуса убили при штурме

23 августа 2010, понедельник, 22:06 – СОЧИ-24

Захватчика автобуса убили при штурме
Захватчика автобуса убили при штурме
В столице Филиппин Маниле завершился штурм туристического автобуса, который в понедельник утром захватил бывший полицейский Роландо Мендоса. По данным местных СМИ, сам злоумышленник в ходе операции был убит.

Филиппинские полицейские застрелили захватчика и начали выводить из салона автобуса находившихся в нем заложников. Во время штурма погибли восемь гонконгских туристов, два человека получили тяжелые ранения. Состояние еще пятерых человек выясняется. Помимо этого в ходе перестрелки шальная пуля ранила в бедро оказавшегося поблизости.

Спецназ окружил автобус с заложниками после того, как Мендоса сделал два предупредительных выстрела в воздух. Он пообещал убить своих пленников, если местные власти предпримут попытку штурма. "Я знаю, что они меня убьют. Требую, чтобы они ушли, поскольку в любое время я сам готов к самоубийству", - заявил он.

Бойцы попытались разбить ветровое окно автобуса, однако штурм не увенчался успехом, так как туристический автомобиль оснащен бронированными стеклами. После этого полицейские заняли оборонительные позиции на земле. Через некоторое время они предприняли попытку выломать переднюю дверь автобуса с помощью грузовика, однако вскоре Мендоса сам открыл им заднюю дверь транспортного средства, передают "Вести.Ru".

По данным РИА Новости, после выстрелов автобус пришел в движение, а некоторые местные СМИ объявили, что погибло большое количество людей, в том числе несколько заложников, находившихся в автобусе. В частности, об этом заявил водитель, которому удалось бежать.

Напомним, что бывший офицер филиппинской полиции Роландо Мендоса захватил автобус с китайскими туристами в понедельник утром. Среди его заложников оказались жителями Специального административного района Сянган (Гонконг) КНР в возрасте от четырех до 72 лет. Все они должны были вылететь на родину вечером этого же дня.

Через несколько часов переговоров злоумышленник согласился освободить часть заложников. Сначала Мендоса отпустил шестерых человек: троих детей, гида и двоих взрослых. Потом на волю были выпущены еще два туриста. Переговоры с захватчиком проводили специалисты полиции, посольства КНР в Маниле, а также брат Мендосы.

Сам бывший полицейский, вооруженный автоматической винтовкой М-16 и пистолетами, требовал восстановить его в прежней должности, а также - закрыть ранее заведенное на него уголовное дело. Как уже писали Дни.Ру, по информации местной полиции, 55-летнего Мендосу, который в 1986 году был признан одним из десяти лучших полицейских страны, отстранили от службы в январе нынешнего года в связи с подозрениями в хищении, вымогательстве, связях с наркобизнесом, а также фальсификации вещественных доказательств.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.