ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Закон о переносе выборов внесли в Госдуму

15 июня 2015, понедельник, 14:44 – СОЧИ-24

Вопрос о переносе думских выборов на сентябрь 2016 года близится к своему разрешению: в Госдуму поступил соответствующий законопроект, подготовленной спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами трех фракций – Владимиром Васильевым ("Единая Россия"), Владимиром Жириновским (ЛДПР) и Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия").

Профильный комитет Думы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал документ и предложил вынести его на обсуждение уже завтра, 16 июня. Депутаты также обратятся с запросом в Конституционный суд с просьбой рассмотреть возможность сокращения их полномочий на эти несколько месяцев.

"Завтра (16 июня) пленарное заседание. Депутаты Государственной думы рассмотрят предложение комитета по конституционному законодательству", – сказал Нарышкин. Он добавил, что "рассчитывает, что постановление о таком запросе будет принято". Кроме того, по словам Нарышкина, палата завтра же направит запрос в Конституционный суд, если депутаты проголосуют за это решение.

Он также выразил несогласие с "теми, кто излишне политизирует" вопрос переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь. По его словам, законопроекты, внесенные в Госдуму и касающиеся переноса думских выборов, связаны и с законодательным, и с избирательным процессами. "Есть логика единого дня голосования, и есть логика и аргумент, о которых я неоднократно говорил. Мои аргументы сводятся к тому, что новый бюджет 2017 года должны рассматривать, принимать и отвечать за него депутаты седьмого созыва", – отметил Нарышкин.

Зампред профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Дмитрий Вяткин не исключил, что оба законопроекта, касающиеся переноса выборов нижнюю палату парламента с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года, могут быть рассмотрены Госдумой до конца весенней сессии. Вице-спикер Госдумы, депутат от "Единой России" Сергей Неверов также предположил, что законопроект начнут рассматривать уже в ближайшие дни. "Я думаю, на следующей неделе будем рассматривать", – заявил он журналистам.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников уточнил после заседания совета Думы, что законопроект в первом чтении будет рассмотрен 19 июня. "Он будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы в пятницу", – сказал он журналистам.

По действующему законодательству, выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года. Однако в конце мая появилась информация о возможности их переноса на сентябрь. Сергей Нарышкин, ставший одним из авторов документа, объяснил целесообразность переноса выборов в том числе тем, что именно избранный в сентябре депутатский корпус будет принимать и нести ответственность за федеральный бюджет.

Как сообщил Дням.Ру профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, выборы в сентябре позволят депутатам полностью сосредоточиться на обсуждении федерального бюджета на будущий год.

"Если бы выборы поставили в декабре, принятие бюджета было бы затруднительно. Особняком стоит точка зрения Геннадия Зюганова, который считает, что голосование нужно проводить в ноябре. Выглядит все пристойно, бюджет можно успеть принять, однако в этом случае все будут больше думать о выборной кампании, чем о заседаниях", – отметил политолог.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.