ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Закон о "резиновых квартирах" будет упрощен

8 апреля 2013, понедельник, 16:59 – СОЧИ-24

Закон о "резиновых квартирах" будет упрощен
Закон о "резиновых квартирах" будет упрощен
Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает упростить законопроект о "резиновых квартирах", отменив регистрацию при переезде внутри одного субъекта России. Поправки ко второму чтению внес депутат, член фракции "Единая Россия" от ОНФ, Михаил Старшинов.

"Мы предлагаем ввести упрощенную процедуру, при которой нет необходимости принимать усилия для регистрации гражданам, которые перемещаются в пределах одного субъекта России, где они и так стоят на регистрационном учете", – пояснил Старшинов.

Кроме того, поправками предусматривается отмена регистрации для тех, кто перемещается между Москвой и Московской областью, а также Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, "потому что потоки огромные". "В частности, есть дачный сезон: бабушка выезжает на дачу с апреля по октябрь, конечно, мы не должны ее заставлять бежать в паспортный стол", – приводит слова депутата ИТАР-ТАСС.

Старшинов подчеркнул, что близким родственникам также не нужно будет вставать на регистрационный учет независимо от длительности пребывания и места постоянной регистрации.

"Эти поправки можно назвать консолидированной позицией всего Федерального оргкомитета ОНФ", – заявил парламентарий. По данным ОНФ, к инициативе Старшинова присоединились другие депутаты Госдумы, входящие в Федеральный оргкомитет ОНФ: Людмила Швецова, Ольга Тимофеева, Алексей Журавлев, Валерий Якушев, Вячеслав Лысаков и Михаил Моисеев.

Напомним, президентский законопроект о запрете фиктивной регистрации граждан по месту жительства был принят Госдумой в первом чтении 15 февраля 2013 года. Инициатива, в частности, вводит штрафы и даже тюремные сроки за фиктивную "прописку". Документ вызвал острую дискуссию в российском обществе. По мнению некоторых экспертов, в существующей редакции законопроект может существенно затруднить жизнь законопослушных граждан.

Принятый в первом чтении документ устанавливает, что фиктивной регистрацией считается постановка гражданина на учет "на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов", а также регистрация "без намерения нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания". Регистрация по месту пребывания должна быть сделана за 90 дней с момента заселения.

Кроме того, за фиктивную "прописку" предусматривается лишение свободы на срок до трех лет или штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. При этом возможно освобождение от уголовной ответственности в случае сотрудничества со следствием. Фиктивная постановка на учет иностранцев и лиц без гражданства будет наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо, как и в предыдущем случае, лишением свободы на срок до трех лет.

Законопроект предусматривает санкции для тех, кто проживает в жилом помещении без паспорта. Штраф может составить от двух до трех тысяч рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – от трех до пяти тысяч. Если человек живет без регистрации, то это также повлечет штраф в размере от двух до трех тысяч рублей, а собственнику помещения придется заплатить от двух до пяти тысяч рублей. Если речь идет о юридическом лице, то санкции составят от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Если правонарушение совершено в столице или Петербурге, то суммы будут выше: для граждан – от трех до пяти тысяч, для собственников – от пяти до семи тысяч, для юрлиц – от 300 до 800 тысяч.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.