ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Закон о выборах губернаторов прошел Думу

25 апреля 2012, среда, 18:42 – СОЧИ-24

Закон о выборах губернаторов прошел Думу
Закон о выборах губернаторов прошел Думу
Депутаты Государственной думы приняли в среду в третьем, окончательном, чтении внесенный президентом Дмитрием Медведевым проект закона, возвращающий прямые выборы руководителей регионов.

Согласно документу, главы субъектов Российской Федерации будут избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права путем тайного голосования. Кандидатов в губернаторы выдвигают политические партии, причем не только своих членов, но и беспартийных. Возможно также самовыдвижение кандидатов.

Президент России может проконсультироваться с партией, выдвинувшей кандидата, или с самовыдвиженцем, если выборы могут привести к "угрозе территориальной целостности РФ, массовым нарушениям прав граждан РФ или серьезной дестабилизации в регионе или стране". В частности, консультации возможны при выдвижении кандидатом сторонника экстремистских или сепаратистских взглядов.

Желающим стать кандидатами придется собрать в свою поддержку голоса от 5% до 10% депутатов муниципальных собраний, причем местные парламентарии смогут поддержать лишь одного кандидата. Как ожидается, благодаря такому "фильтру" к выборам окажутся допущены люди, хорошо владеющие проблематикой своего региона.
Самовыдвиженцам кроме того придется собирать подписи населения в количестве от 0,5% до 2%. Точное их число, так же, как и само существование самовыдвижения, определяются местными законами субъектов Федерации.

Победителем на выборах губернатора станет кандидат, набравший 50% голосов плюс один голос. Если такого кандидата не найдется, то будет объявлен второй тур между занявшими первое и второе место.

Кроме того, закон устанавливает предельный срок пребывания губернатора у власти - не более пяти лет и не более двух сроков подряд. При этом глава региона не может быть моложе 30 лет, а также судим за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Высшее должностное лицо может быть снято с должности президентом в связи с утратой доверия или отозвано решением жителей субъекта Федерации за "неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение" своих обязанностей. Право обратиться в краевой и Верховный суд с соответствующим заявлением обладает политическая партия, ее региональное отделение, либо инициативная группа граждан из 100 человек. Если суд поддержит обращение, принимается решение об инициативе проведения отзыва, за это должны высказаться не менее одной четвертой от всех проживающих в данном субъекте РФ. И только после положительного решения местное заксобрание выносит на голосование вопрос об отзыве. Губернатор потеряет свое кресло, если это решение поддержат более 50% от всех проживающих в регионе.

Федеральный закон должен вступить в силу с 1 июня 2012 года, передает РИА Новости. Совет Федерации рассмотрит закон на ближайшем пленарном заседании в пятницу, 27 апреля, а с субъекты Федерации до 1 июля этого года обязаны привести свое законодательство в соответствие с новыми нормами. Избрание начнет проходить в тех регионах, где срок полномочий губернатора завершается после 1 июня.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.