ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Законность ареста Бута будет оспорена

22 января 2011, суббота, 10:43 – СОЧИ-24

Законность ареста Бута будет оспорена
Законность ареста Бута будет оспорена
Защита российского бизнесмена Виктора Бута, ожидающего в американской тюрьме суда по обвинению в контрабанде оружия, подаст четыре ходатайства о незаконности его судебного преследования в США. Между тем начало судебного процесса над россиянином назначено на 12 сентября 2011 года.

Как сообщила адвокат Сабрина Шрофф на первых досудебных слушаниях, которые прошли в пятницу вечером в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, будут поданы ходатайства о незаконности выдачи Бута из Таиланда в США и о незаконности получения ряда улик, в частности записей бесед и телефонных переговоров, которые, по мнению защиты, были получены следствием с нарушением законов Таиланда. Также будут поданы ходатайства об исключении из рассмотрения судом заявления Бута, которое он сделал в день ареста в Бангкоке, а также об экстратерриториальной юрисдикции.

По мнению защиты Бута, вменяемые ему в вину преступления не были совершены на территории США, что исключает возможность его судебного преследования в этой стране. Кроме того, адвокат Шрофф заявила, что предъявленные обвинения были основаны на так называемой "подставной операции" агентов управления США по борьбе с наркотиками, которое изначально занималось разработкой по делу Бута.

Адвокат назвала действия федеральных агентов США "фабрикацией юрисдикции", указав, что все обвинения основаны на устных высказываниях, спровоцированных представителями спецслужб. Агенты США под видом покупателей оружия для колумбийских леворадикальных партизан встретились с россиянином в Бангкоке и, по мнению защиты, спровоцировали его на произнесение под скрытную запись ряда антиамериканских высказываний. На этом основании Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.

В свою очередь, судья Шира Шиндлин заявила, что начало судебного процесса назначено на 12 сентября 2011 года. По ее словам, времени до этой даты будет достаточно, чтобы защита и обвинение должным образом подготовились к судебным слушаниям по существу, передает РИА Новости. Первые слушания по ходатайствам адвокатов о незаконности судебного преследования Бута в США назначены на 28 марта. Судья постановила, что все документы защиты и обвинения, в том числе возможные дополнительные ходатайства адвокатов, должны быть поданы не позднее 12 августа, а до 5 августа защита и прокуратура должны согласовать способ отбора жюри присяжных.

Отметим, что во время досудебных слушаний Виктора Бута привезли в зал в тюремной робе темно-синего цвета без наручников. Увидев в зале свою семью: мать, жену и дочь - он, улыбаясь, подмигнул им. На протяжении всех слушаний он хранил молчание. Это была первая бессловесная встреча семьи со времени экстрадиции из Таиланда в ноябре 2010 года. "Я просто в шоке. Это совсем другой человек - бледный, осунувшийся, сгорбленный. Я думаю, его хотят сломать", - сказала жена россиянина Алла Бут, не скрывая слез.

По ее словам, содержание в американском изоляторе радикально отличается от режима заключения в Таиланде, где он мог общаться и выходить на свежий воздух. Алла будет настаивать на том, чтобы Буту изменили режим содержания и перевели из "одиночки". На словах, переданных семье через адвоката, Виктор Бут жалуется на постоянный холод в его камере.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.