ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Западные страны отвернули Россию от себя

8 января 2015, четверг, 16:44 – СОЧИ-24

На протяжении практически всей свой истории Россия последовательно выступает в качестве самостоятельного игрока на политической арене, который готов принимать участие в разрешении многих общемировых проблем, а также выступать как полноправный партнер экономического и политического взаимодействия. Международные отношения, построенные на взаимном уважении и учете интересов каждой стороны всегда были приоритетным направлением для внешней политики России, однако многие события, произошедшие в 2014 году заставили страну пересмотреть некоторые уже успевшие устояться взгляды на некоторых из своих партнеров.

Для России 2014 год стал тем временем, когда страна стала активнее развивать свои деловые отношения с восточными странами. Это происходило на фоне санкционированного из Вашингтона охлаждения с странами Запада. Таким образом, страны азиатского региона, не подверженные влиянию Белого дома активно сотрудничали с Москвой, тогда как Евросоюз и ближайшие союзники США такой возможности не имели. Это, в конечном итоге, привело к тому, что многие называют "разворотом России на Восток".

В действительности разворота как такового не происходило – страна всего была последовательна в своем желании налаживать диалог со всему политическими игроками. Однако Восток оказался куда как более настроенным на диалог, чем Запад, который, пор всей видимости, так и не смог выбраться из плена "нафталиновых стереотипов" о России времен холодной войны, как метко заметили в Министерстве обороны России. Таким образом, обострение отношений между Россией и Западом произошло во многом именно из-за политически мотивированных и невыгодных в первую очередь самим европейцам шагов руководства западных стран.

Крупные международные контракты готовятся долгое время, поэтому было бы ошибкой считать, что развитие российско-китайских отношений, а также серьезные совместные экономические проекты с Индией стали реакцией на антироссийские санкции. Развитие отношений с Востоком не должно препятствовать развитию отношений с Западом, равно как и наоборот, однако если западные страны самостоятельно отказываются от тех выгод, которые могут последовать за развитием партнерских отношений с Россией, то это оставляет в руках Москвы большее число ресурсов для взаимодействия с более надежными партнерами.

Таким образом, именно в 2014 году ярче всего обозначилась тенденция к развороту российских экономических и политических связей на Восток, хотя говорить об отказе от сотрудничества с Западом было бы ошибкой. Главными причинами таких шагов являются, в первую очередь, объективные экономические причины, согласно которым российские производители открывают для себя новые рынки, а российских рынок зовет новых производителей. Экономические санкции и другие проявления охлаждения отношений лишь укрепили Россию в этом решении, однако не были первопричиной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.