ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зарплаты учителей существенно увеличат

19 марта 2011, суббота, 12:33 – СОЧИ-24

Зарплаты учителей существенно увеличат
Зарплаты учителей существенно увеличат
Правительство России приложит все силы для дальнейшего увеличения зарплат учителей, заявил вице-премьер Сергей Иванов. Он также считает, что бизнес должен шире участвовать в экспертизе проектов Минобрнауки, а само министерство должно активно обсуждать образовательный стандарт.

"Будем прилагать меры по более существенному повышению. Мы планируем, хотим повысить эти зарплаты", – отметил Иванов, выступая на коллегии Минобрнауки России. Он напомнил, что 1 июня 2011 года предусмотрена индексация зарплат бюджетников, и в том числе педагогов, на 6,5%. Однако, по его словам, "этого, конечно, мало".

Кроме того, по его словам, Минобрнауки России должно активнее привлекать российский бизнес к оценке мероприятий, проводимых министерством. Он отметил, что имеет в виду, в частности, реализацию ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы". Иванов напомнил, что перечень значимых научных и прикладных результатов, полученных в ходе этой программы, достаточно велик. "Важно непросто сохранить, но и нарастить эту динамику в текущем году", - цитирует его РИА Новости.

Он также заявил, что сейчас готовится проект постановления правительства о продлении действия этой программы до 2013 года. В целом на 2010-2013 годы планируется выделить на реализацию программы 78,3 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 41,8 миллиардов рублей. "Считаю принципиальным условием, чтобы наряду с необходимой научно-технической экспертизой при принятии решение о финансировании проекта или об объявлении конкурса в обязательном порядке учитывалось бы мнение бизнеса – будет ли востребована предлагаемая технология или изделие рынком", – отметил вице-премьер.

Также он считает, что Министерство образования и науки должно активизировать общественное обсуждение проекта федерального государственного образовательного стандарта. "Абсолютно очевидно, что принимать такие документы, которые затрагивают интересы буквально каждой семьи, невозможно без их широкого обсуждения в обществе, - сказал Иванов. – В таких случаях надо разъяснять, используя все имеющиеся трибуны и площадки, что имеется в виду, каковы последствия принятия того или иного решения. Министерство здесь должно занять активную и, подчеркиваю это, упреждающую роль". По его мнению, широкое информирование общественности по государственной политике в сфере образования и отслеживание обратной реакции должно стать нормой жизни.

В свою очередь, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заверил, что летом его ведомство представит третью версию законопроекта "Об образовании". Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. "Считаем, что, обсудив новую редакцию на августовских педсоветах, мы можем совместными усилиями сделать действительно качественный документ, которого ждет образовательное сообщество", – заявил Фурсенко.

Он также сообщил, что российские вузы в 2011 году массово перейдут на двухуровневую систему. "Уровневая подготовка в большей степени соответствует быстроменяющейся экономике будущего и в то же время делает российское образование более привлекательным для иностранцев", – сказал министр. По его словам, по ряду направлений подготовки будет сохраняться специалитет, то есть "советская" одноуровневая система высшего образования.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.