ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зарубежный бизнес Навального

21 августа 2013, среда, 19:00 – СОЧИ-24

Зарубежный бизнес Навального
Зарубежный бизнес Навального
Имя Алексея Навального обнаружили среди собственников черногорской компании MRD COMPANY. В результате расследования блогеров стало известно, что оппозиционер приобрел долю в строительном бизнесе Черногории. В случае официального подтверждения эта информация может послужить причиной для отмены регистрации Навального в качестве кандидата в мэры Москвы.

Вилла Навального

Алексей Навальный и его команда сделали себе политическую карьеру на разоблачении конкурентов из партии власти. Оппозиционеры добились того, чтобы ряд депутатов Госдумы, у которых обнаружилась зарубежная недвижимость, подали в отставку.
Но когда Навальный решил выйти из блогов и принять участие в реальных выборах, да еще и под лозунгом "Не врать и не воровать!", его собственная персона оказалась в зоне пристального внимания таких же скептичных блогеров, каким еще недавно был он сам.
В результате выяснилось много интересных деталей. Как рассказал блогер Станислав Апетьян (Politrash), имя Навального указано на сайте налоговой службы Черногории в качестве соучредителя MRD COMPANY, основанной еще в 2007 году. Среди партнеров Навального указана его давняя подруга Мария Гайдар и некий Михаил Ешкин. В то же время по российскому законодательству, к которому ранее так рьяно апеллировал сам Навальный, запрещено чиновникам и претендентам на выборные должности иметь счета и активы за границей. Владельцам иностранной собственности было дано три месяца, чтобы сделать выбор – избавиться от этих активов или уволиться с государственной службы.
Однако MRD COMPANY продолжает числиться в Черногории все с тем же набором соучредителей. В ту же ночь, как в Сети распространилась эта информация, сайт налоговой службы Черногории оказался недоступен. Блогеры Станислав Апетьян и Хакер Хелл предположили, что сторонники Навального мог устроить хакерскую атаку на государственный сайт Черногории.
Официальным же комментарием Леонида Волкова – главы штаба Навального – стала попытка маргинализировать скандальную историю. Волков, не мудрствуя, заявил, что данные на сайте черногорского налоговой службы – подделка. И никаких иностранных активов у Навального не существует.
Между тем о намерении Навального купить бизнес в Черногории стало известно еще в прошлом году, когда Хакер Хелл вскрыл почту блогера и выложил переписку с друзьями. Среди прочих скандальных фактов оказались переговоры Навального с его другом, которого блогер уговаривал вместе с ним, Марией Гайдар и третьим участником инвестировать деньги в строительный бизнес Черногории.
В переписке, датированной октябрем – ноябрем 2007 года, Навальный рассказывает, что хочет "влезть" в "строительство небольшого коттеджного поселка на берегу" в городе Бар. "Я хотел там кое-что прикупить себе, вернее построить там два дома. Один на продажу – чтобы собственный как бы обошелся бесплатно", – признается блогер.
Сам Навальный еще в те годы был готов вложить в проект порядка 15 миллионов рублей. "Каждый инвестирует 300-350 тыс евро. Таким образом, мы покупаем участок и даже подводим к нему коммуникации, но денег строить дальше – нет. Не тянем. Конечно, мы планируем начать продажи сразу после подвода коммуникаций, но все равно нам нужен четвертый партнер", – пишет Навальный. Подлинность этой переписки никто не оспаривал и на днях в очередной раз подтвердил Леонид Волков.

"Содрана маска"

Характерно, что именно наличие иностранных активов стало препятствием для Михаила Прохорова на пути к выборам, который также намеревался баллотироваться в мэры Москвы. Миллиардеру пришлось отказаться от личных политических амбиций в пользу бизнеса. Однако Навальному активы в Черногории (если они действительно существуют) не помешали получить регистрацию кандидата.
Тем не менее, чем дольше Навальный находится на виду, тем стремительнее он теряет "ауру загадочного избавителя и неистового оппозиционера", – заметил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Как уже писали Дни.Ру, во время дебатов с другими кандидатами Навальный выглядел банально и проигрышно, что, судя по всему, и заставило оппозиционера отказаться от дальнейших публичных дискуссий.
"Кампания Навального обнажает его для нас, раздевает догола, и он предстает людям как наглый карьерист, беспринципный демагог, оппортунист... С него содрана маска, вот в чем положительный результат избирательной кампании Навального", – считает Лимонов.
Очередным ударом по имиджу "борца с коррупцией" стало сообщение о том, что Алексей Навальный передвигается по Москве на кортеже из двух иномарок общей стоимостью более 6 500 000 рублей.
Блогер Дмитрий Носов сфотографировал, как оппозиционный кандидат приехал на теледебаты на микроавтобусе Chevrolet Express Explorer Limited SE за 4 600 000 рублей. После дебатов Алексей Навальный сел уже в другую машину – джип Land Rover Freelander 2 TD4 HSE, стоимость которой начинается с 1 800 000 рублей, – и покинул стоянку.
При этом еще недавно сам Алексей Навальный выдвинул антикоррупционную инициативу, запрещающую чиновникам ездить на автомобилях стоимостью более 1 500 000 рублей. Разумеется, Алексей Навальный является не чиновником, а всего лишь кандидатом на высший пост в Москве. Вероятно, именно на это будут напирать его защитники, когда начнут оправдывать своего героя, его буржуазный образ жизни и люксовый автопарк. Разумеется, защитники будут утверждать, что если Навальный, привыкший к дорогим машинам и недвижимости, все-таки станет чиновником, он тут же пересядет на метро или велосипед и станет подавать личный пример аскетизма другим госслужащим.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.