ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Завалы ГЭС разбирают тысячи человек

19 августа 2009, среда, 18:53 – СОЧИ-24

Завалы ГЭС разбирают тысячи человек
Завалы ГЭС разбирают тысячи человек
Глава МЧС России Сергей Шойгу считает преждевременным говорить о том, когда будут готовы выводы комиссии в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме этого он сообщил, что в работах по разборке завалов на ГЭС задействованы более тысячи человек. Работы не прекращаются ни на один час.

"Более того, - добавил он, - на ГЭС наращиваются усилия по проведению аварийно-восстановительных работ и всех остальных. Объем работы очень велик", - сказал он, подчеркнув, что пока преждевременно говорить и о версиях аварии.

Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС министр назвал одной из самых крупных за последние годы. "Здесь работает большая группа специалистов и экспертов, которая анализирует и проверяет все материалы, журналы, записи приборов объективного контроля, куда не мог вмешаться человек. Мы выкладываем все детали агрегатов конструкции (второго и третьего) для того, чтобы можно было и в последующие дни оценить, что могло произойти", - пояснил он. Это работа "не одного дня и не одного часа", - добавил министр.

По его словам пять из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, по предварительным данным, можно отремонтировать. "По предварительным данным, по мере очистки (машинного зала), можно сказать, что пять агрегатов ремонтопригодны. По мере дальнейших проверок ситуация может меняться", - сказал Шойгу. Практически все гидроагрегаты ГЭС повреждены из-за того, что в машинном зале была вода.

В ближайшие часы начнется откачка воды из затопленных в результате аварии помещений. "Осталось установить последний затвор. Все насосы готовы к откачке воды", - цитируют его слова "Вести.Ru". Шойгу также сообщил, что специалисты делают все для нормализации экологической ситуации после аварии на гидроэлектростанции. Специалисты, ликвидирующие последствия серьезной аварии располагают всем необходимым оборудованием. "У нас здесь, на месте, есть все необходимое, чтобы ситуацию нормализовать. Мы этим и занимаемся. Ежедневно работают три вертолета", - сказал он. Для того, чтобы не допустить загрязнения русел рек, особенно в местах питьевого водозабора, выставлены 3 ряда боновых заграждений. "Непосредственно перед плотиной ставим еще один ряд боновых заграждений с учетом того, что мы начнем откачку воды из машинного отделения. Мы должны тому маслу, которое скопилось там, сделать преграду", - пояснил министр.

"У нас есть сорбирующие материалы и здесь, на плотине, и по течению реки. Работают лаборатории по линии всех ведомств - и Росприроднадзор, и Роспотребнадзор. Высажены группы для того, чтобы нам полностью обезопасить питьевой режим по течению Енисея. Идет круглосуточный контроль", - заверил Шойгу. "Ряд населенных пунктов переведен на водоснабжение с использованием скважин и сифонных водозаборов. Там, где у нас есть хоть малейшие опасения, мы, естественно, переводим на другой питьевой режим", - сказал глава МЧС.

Шойгу также попросил прекратить различные спекуляции по поводу сложностей работы водолазов. "Там есть несколько отметок: отметка 310 метров, 315 метров, 320 метров, 327 метров, - рассказал Шойгу в интервью "Вестям". - Вода сегодня находится на уровне 323 метра". Министр сообщил, что водолазы обследовали отметку 320 метров. На отметке 315 метров работают подводные роботы. "Основные усилия направлены на организацию откачки воды из машинного зала", - сказал Сергей Шойгу.

По последним данным РИА "Новости", в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 14 человек, еще 62 считаются пропавшими без вести.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.