ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Здобули: активисты Майдана сбегают в Россию

30 марта 2015, понедельник, 20:14 – СОЧИ-24

Девочка с трусиками и без

Государственный переворот в феврале 2014 года (по-украински – "революция достоинства") закончился для Украины не только изгнанием президента Виктора Януковича и победоносным потрясанием перед камерами знаменитым "золотым батоном" (который, кстати, революционеры потом умудрились куда-то потерять). Страна со скрипом развернулась и послушно легла на западный курс, однако в процессе разворота у нее отвалился Крым, после чего задымился (а потом и полноценно полыхнул) Донбасс. Власть захватили олигархи, которые до сих пор занимаются переделом сфер влияния. Жить стало, может, и веселей, но уж точно не лучше.

На этом фоне разочарование "революцией достоинства" было неизбежным. И если поначалу оно имело скрытый характер, то вскоре процесс стал заметен уже невооруженным глазом. Первой публичной ласточкой на этом пути стала активистка Майдана Ольга Значкова. Симпатичная киевлянка получила известность год назад благодаря плакату "Я девочка! Я не хочу в Таможенный союз! Я хочу кружевные трусики и ЕС!".

Однако на днях стало известно, что ради работы можно пожертвовать и кружевными трусиками, да и жизнь среди москалей потерпеть – свежее резюме киевлянки обнаружилось на сайте "Актер Онлайн" – рекрутинговом сайте для российских театров и режиссеров.

"Люблю перемены", – искренне указывает в резюме Ольга, и добавляет, что готова к переезду в Россию.

Кофе с укропом

Впрочем, если на "девочку с трусиками" российские пользователи отреагировали в целом снисходительно (из серии "задурили голову, намахалась флагами – теперь можно и домой вернуться"), то переход склонного к русофобии украинского телеведущего на телеканал НТВ вызвал уже куда более серьезную реакцию.

Телеведущий Даниил Грачев в профессии всегда был далек от политики – на украинских телеканалах он вел передачи "Богиня шопинга", "Икона стиля", "Моду-народу", а в России работал на телеканале "Пятница", где также вел передачу о моде. Политикой он увлекался в социальных сетях – патриотичные записи во славу Украине и неприличные слова, жесты и хэштэги в адрес российского президента Владимира Путина в изобилии представлены на его страницах. Об этом, в частности, пишет Medialeacs.

В день присоединения Крыма, к примеру, господин Грачев разразился гневной тирадой насчет бездействия украинских политиков, и заявил, что не для того стоял на Майдане, чтобы СМС-ками сбрасываться на армию. "Путину пофиг! Международная дипломатия проиграла оружию, запугиванию и скотской, но позиции одного гада", – писал он всего год назад про российского президента.

Страницы телеведущего того периода полны ретвитов про киселевщину, сурковскую пропаганду и всяких уничижительных высказываний про Россию.

Но вот прошел год, и Грачев посчитал, что работа в России на ужасном "Кисель ТВ" лучше, чем в свободных и демократических украинских СМИ.

"Когда мне поступило это предложение, то я испугался, скажу честно, затем очень долго сомневался", – признается Даниил своим поклонникам, комментируя выход на работу в утреннюю передачу "Кофе с молоком" на НТВ. Он подчеркнул, что в передаче не будет ни политики, ни негатива, а только он и его шуточки. "Я понимаю, что кто-то меня не поймет и не поддержит. Но я хочу сказать главное – моя работа сейчас тут, а мое сердце в Украине", – кротко и со смирением пишет товарищ Грачев, совсем недавно тыкавший средним пальцем на все российское.

Вредитель, предатель или голубь мира?

Надо сказать, что данный шаг вызвал настоящую бурю негодования. Хуже всего пришлось самому телеведущему – он попал между молотом и наковальней патриотов с обеих сторон.

Так, русские патриоты посчитали, что человеку с такими записями в твиттере нечего делать на российском телевидении. "О да! Зачистить НТВ от нас с Вассерманом, чтобы пригласить укропского майдауна – это круто", – пишет известный публицист Егор Холмогоров. "Данила не хочет мусорной люстрации около НТВ?", – задается, в свою очередь, вопросом пользователь Достоверкин в Twitter, напоминая о прежних нетерпимых записях новоиспеченного "нтвшника".

"То, что Даниил Грачев предпочёл сбежать из Киева в Москву, делая ритуальные реверансы лишенным такой возможности соотечественникам и уверяя их в своём патриотизме – не вызывает удивления, с учетом состояния украинской экономики. Непонятна только позиция телеканала НТВ", – комментирует ситуацию группа "Политкач" вКонтакте.

Не иначе как предательством посчитали эту смену флагов и те, кто еще не разочаровался в идеалах Майдана. "Просто пир во время чумы!!!! Кошмар, не ожидала такого от Дани", – пишет пользовательница nastja_tjapa в комментариях у Грачева. "Передавайте привет Повалий! Желаю славы и множества поклонников! Надеюсь, больше не сможем Вас наблюдать на украинском ТВ! Прощайте!", – пишет другой украинский ура-патриот portrait.m.

Впрочем, немало было и снисходительных откликов из серии "деньги не пахнут", "все правильно сделал" и "политика-политикой, а творческая реализация и карьера должна быть".

Телеканал НТВ поспешил объясниться, что переход украинского телеведущего на российское телевидение способствует сближению двух стран. "В своих соцсетях Даниил уже написал, что далек от политики. Телеканал НТВ считает, что работа Грачева может стать отличным примером, как люди, не разбирающиеся в политике, но когда-то попавшие под влияние агрессивной пропаганды, могут изменить свою позицию и работать над сближением наших стран", – цитирует представителей телеканала "Русская служба новостей".

Полная перемога

В целом примеры Значковой и Грачева не слишком удивительны – в течение "домайданных" 23 лет Украина занималась лавированием между Россией и Западом, выторговывая преференции и у тех, и у других. Это наложило неизгладимый отпечаток на менталитет большинства ее жителей, которые готовы теперь в случае чего быстро сменить флаги, убеждения, направление движения и лозунги – в зависимости от того, что сейчас выгоднее.

Сам Грачев сегодня полностью открестился от своего недавнего прошлого и публично покаялся за него. По его словам, как у любого далекого от политики человека, это были моменты "заноса" под воздействием общего настроения. "Я прошу прощения у всех, кого мог оскорбить тем, что я ретвитил год назад. Впредь буду умнее и не буду лезть туда, где я не являюсь экспертом", – написал он на своей стене вКонтакте, попросив больше не называть его русофобом.

Остается только вопрос – стоит ли России в очередной раз закрыть на это глаза, и принять вчерашних оскорбителей в свои объятья, или же хватит это терпеть.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.