ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Жара убила годовалого ребенка под Москвой

4 августа 2010, среда, 18:33 – СОЧИ-24

Жара убила годовалого ребенка под Москвой
Жара убила годовалого ребенка под Москвой
В подмосковном городе Дзержинский от отека мозга, вызванного тепловым ударом, скончался годовалый ребенок. Мать погибшего заявила, что врачи не сразу госпитализировали ее сына. Однако местные врачи объявили, что сделали все возможное, а причиной рокового исхода назвали халатность родителей.

Мать ребенка рассказала, что малыш почувствовал себя плохо после поездки на пикник по случаю первого дня рождения. "Он такой слабенький стал. Я же знаю своего мальчика - он энергичный и веселый ребенок. А здесь такой вяленький стал. У Кирюши поднялась температура. Мы быстро позвонили в скорую и вызвали медиков", - приводят "Аргументы и Факты" слова женщины.

По ее информации, врачи списали недомогание на жару и выписали жаропонижающие лекарства. Но спустя несколько часов состояние ребенка резко ухудшилось. Его доставили в местную больницу, где он впал в кому и через некоторое время скончался. После смерти ребенка пришлось госпитализировать его отца, которому поставили диагноз инфаркт миокарда.

Исполняющая обязанности главного врача больницы Елена Смирнова заявила, что родители спохватились слишком поздно. Она высказала мнение, что на ребенка обратили внимание только тогда, когда у него начались судороги. Мальчика привезли в больницу в бессознательном состоянии. "Температура на момент поступления в стационар была 41 с лишним градусов по Цельсию. Ребенку год. Были затронуты все жизненно важные органы, и компенсаторный фактор просто не сработал в организме, и ребенок скончался", - сообщила Смирнова.

Она подчеркнула, что вины докторов здесь абсолютно не было. "Учитывая, что у нас детское инфекционное отделение и реанимация наша не подстроена под детский возраст, наши врачи сделали все, что могли", - указала исполняющая обязанности главного врача больницы. Елена Смирнова пояснила, что в больнице отсутствует детская реанимационная аппаратура, а малышей в тяжелом состоянии обычно отправляют на реанимобиле в Люберецкую детскую больницу, где есть все необходимое оборудование, передает РИА Новости. "Мы не должны были вообще принимать этого ребенка, но мы его приняли, потому что видели, что ребенок в терминальном состоянии и этого ребенка надо было спасать", - подчеркнула врач.

В связи с аномальной жарой специалисты посоветовали родителям обращать внимание на повышенную температуру, тошноту, рвоту, слабость и общее недомогание у детей, поскольку это может свидетельствовать о тепловом ударе. В случае появления таких признаков медики призвали оказывать первую доврачебную помощь.

"Во-первых, нужно охладить ребенка и охладить не тем, чтобы снизить ему температуру жаропонижающим, а поместить в прохладное помещение или опустить в ванную с прохладной водой", - заявила врач высшей категории Морозовской детской больницы Москвы Алла Мурадян. Она рекомендовала обеспечить детям доступ кислорода и предоставить необходимое количество питьевой воды, чтобы не допустить обезвоживания, способного привести к роковым последствиям.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.