ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Жириновский требует разобраться с агентами

15 марта 2013, пятница, 11:57 – СОЧИ-24

Жириновский требует разобраться с агентами
Жириновский требует разобраться с агентами
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал разобраться в вопросе зарубежного финансирования некоммерческих организаций (НКО), занимающихся политикой. Депутат напомнил, что еще в июле был принят закон, согласно которому все НКО, получающие деньги за границей, должны быть зарегистрированы в качестве "иностранных агентов", однако этого до сих пор не произошло.

"Результат – ни одна НКО не зарегистрировалась. Это прямое невыполнение принятого закона", – сказал Жириновский на пленарном заседании Госдумы. По его словам, за нарушение аналогичного закона в США санкции составляют от штрафа до пяти лет тюрьмы.

По данным Жириновского, в 2011 году российские НКО получили 23 миллиардов долларов, в 2012 году эта сумма возросла, отмечает ИТАР-ТАСС. "Подумайте, какие огромные деньги в год брошены на подкормку этих сотни НКО, цель которых – сломать нашу страну!" – заявил парламентарий.

В этой связи депутат, в частности, назвал ассоциацию "Голос", Московскую Хельсинкскую группу и "Транспэренси Интернешнл". "Только организация "Голос", которая пытается нас поучить – как голосовать и проводить выборы, получает 500 тысяч долларов в год. Просто так – как "конфетку", премию. А все остальные?" – задался вопросом Жириновский.

"НКО – это опасная вещь, и мы должны обратиться в компетентные органы", – сказал он, предложив сделать это думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции. В противном случае, продолжил он, в органы обратится сама фракция ЛДПР. "У нас есть ФСБ, Минюст. Они должны это отслеживать, в Минюсте должны сидеть люди, отслеживать по компьютеру выступление всех НКО по стране, и, если они занимаются политикой и получают финансирование за рубежом, почему они не зарегистрированы до сих пор", – сказал Жириновский.

По его мнению, через подобные некоммерческие организации американцы ведут свою пропаганду. Жириновский уверен, что "Запад пытается сделать в России такую демократию, чтобы здесь (в Госдуме) сидели "белоленточники", чтобы здесь сидели 100 Пономаревых, 100 Гудковых, 100 Немцовых, Шендеровичи, Акунины, Рыжков, Касьянов, Каспаров, Ходорковские". "И они будут нажимать на кнопки так, что все уйдет из страны. Мы превратимся в кочегарку", – сказал лидер ЛДПР.

Накануне член Совета по правам человека Юрий Борисов рассказал, что уже после вступления в силу закона об НКО в декабре из-за рубежа "Голос" получил 2,5 миллиона рублей. По словам Борисова, тенденция финансирования российских НКО из-за рубежа и попытки иностранных граждан вмешиваться во внутреннюю политику России только усиливаются, сообщает деловая газета "Взгляд".

Согласно законодательству, некоммерческой организацией, выполняющей функции "иностранного агента", является российская НКО, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юрлиц, получающих средства и иное имущество от указанных источников, которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории России.

В соответствии со вступившим в силу законом НКО, выполняющие функции "иностранного агента", раз в полгода должны отчитываться о своей деятельности и персональном составе руководящих органов, ежеквартально – о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных из иностранных источников. НКО – "иностранных агентов" – должны проверять не чаще одного раза в год, за исключением внеплановых проверок, которые могут проводиться по сообщениям из СМИ о фактах, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.