ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Жители Донецка отбили здание прокуратуры

1 мая 2014, четверг, 18:14 – СОЧИ-24

Сторонники федерализации Украины заняли здание областной прокуратуры в Донецке. Более тысячи мирных жителей, не испугавших слезоточивого газа и шумовых гранат, взяли стратегический объект штурмом.

Над прокуратурой уже установлен флаг "Донецкой народной республики". После этого был сожжен украинский флаг, сообщает "РИА-Новости". Всего у прокуратуры собралось около тысячи сторонников самопровозглашенной "Донецкой республики". Многие из них со щитами и в шлемах, отобранных у солдат внутренних войск.

Активисты образовали "коридор позора", через который пропустили защищавших здание правоохранителей. Милиционеры перед этим сдали спецобмундирование: щиты, резиновые дубинки и бронежилеты. На прилегающей к областной прокуратуре улице появился БТР, предположительно, имеющий отношение к правоохранительным органам. Как только толпа его увидела, она бросилась к нему, и он вынужден был дать задний ход. В здании облпрокуратуры находилось около 200 милиционеров.

1 мая оппозиционно настроенные лица проводили марш, в ходе которого звучали призывы штурмовать прокуратуру, поскольку та поддерживает "киевскую хунту". Спустя какое-то время активисты побежали к зданию прокуратуры, однако им воспрепятствовал кордон правоохранителей в защитном обмундировании и со щитами. Активисты начали забрасывать здание камнями. Милиция вынуждена была отступить в здание, где держала оборону, применяя светошумовые гранаты, сообщает "Интерфакс".

По словам демонстрантов, их акция носила исключительно мирный характер, кроме того, они пытались провести переговоры с начальством городской прокуратуры. На митинге в Донецке собрались около семи тысяч человек. Митингующие потребовали проведение референдума о федерализации. Также они обвинили областную прокуратуру в поддержке властей в Киеве.

Напомним, на днях в Донецке состоялась массовая потасовка сторонников федерализации и активистов "Правого сектора". Сообщалось о трех десятках пострадавших. Были задержаны 14 человек.

С марта на востоке Украины – в Донецке, Харькове и Луганске – проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

В конце прошлой недели на одном из блок-постов близ Славянска представители народного ополчения по подозрению в шпионаже задержали 11 членов военной миссии ОБСЕ. В результате переговоров один из задержанных – страдающий диабетом шведский офицер – был освобожден. В среду глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва призывает освободить наблюдателей ОБСЕ, но не может решать за местных ополченцев.

В ответ на это заявление 1 мая ополченцы сил самообороны в Славянске освободили двоих из троих спецназовцев подразделения "Альфа" Службы безопасности Украины (СБУ) в обмен на своих сторонников. С освобожденными спецназовцами заключили соглашение об их неучастии в силовых операциях на юго-востоке страны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.