ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Жители Киргизии бегут из страны

15 июня 2010, вторник, 15:23 – СОЧИ-24

Жители Киргизии бегут из страны
Жители Киргизии бегут из страны
Число беженцев из-за кровопролитных межэтнических столкновений между киргизами и узбеками на юге Киргизии может возрасти до 100 тысяч человек. Об этом сообщил специальный представитель генерального секретаря ООН Мирослав Енче. Жертвами беспорядков в республике стали как минимум 171 человек, более 2000 - получили ранения, реально же жертв может быть в разы больше. Власти страны просят Россию "ввести силы" для подавления беспорядков.

Как сообщает информационное агентство "24.kg", по данным узбекских властей, во вторник утром на границе с Киргизией насчитывалось уже 83 тысячи беженцев, в связи с чем Узбекистан даже был вынужден закрыть погранзаставу из-за невозможности принять большее число людей.

Однако, по мнению главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой, число беженцев, пересекших киргизско-узбекскую границу и находящихся в приграничной зоне, не превышает 40 тысяч человек. "Я думаю, их число составляет 30-40 тысяч с учетом тех, кто стоит на киргизской территории", - цитирует Отунбаеву "Интерфакс".

Напомним, в результате межэтнических столкновений на юге Киргизии за последние дни погиб, по меньшей мере, 171 человек, более 2000 получили ранения. Между тем число пострадавших может оказаться значительно больше, поскольку зачастую медики не выезжают на вызовы, опасаясь за свои жизни.

Вместе с тем, по словам главы временного правительства, "реального числа погибших не знает никто", оно может быть в разы больше называемого официально. "К сожалению, говорить о том, что всего погиб 171 человек, пока еще преждевременно. Мы считаем, что количество жертв необходимо умножить в несколько раз", - сказала Отунбаева на встрече с жителями Бишкека.

"Говорят о самых разных цифрах, к примеру, о 700 погибших. Все эти данные могут быть реальными, поскольку, согласно азиатским обычаям, многие сразу же хоронят родных. Некоторые не хотят проводить судмедэкспертизу и просто забирают погибших", - пояснила Отунбаева.

Между тем, как отмечают "Вести.Ru", обстановка в Оше по-прежнему остается напряженной, но в целом контролируется войсками. Cпецслужбы Киргизии изъяли у местных жителей большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе крупнокалиберный танковый пулемет, танковый пулемет Калашникова, шесть автоматов Калашникова, гранатомет и более трех тысяч патронов. Как пояснили в Государственной службе национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии, все изъятое оружие жители расхищали из воинских частей, ОВД, пограничных застав и охотничьих магазинов в дни массовых беспорядков.

Всего, по данным ГСНБ, в эти дни в Оше у граждан было изъято 25 пистолетов Макарова, 279 автоматов Калашникова, около 100 охотничьих ружей, две снайперские винтовки Драгунова, 10 помповых ружей, множество ножей и колюще-режущих предметов, свыше пяти тысяч железных прутьев и арматуры, а также около 1500 бутылок с зажигательной смесью. Кроме того, по информации спецслужб, в дни беспорядков в Ошской области было сожжено 90 частных домов и 105 магазинов.

Власти страны ведут переговоры с руководством России о вводе сил в зону беспорядков на юге республики для разъединения конфликтующих сторон. Об этом во вторник сообщила глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева. По ее словам, события в городах Ош и Джалал-Абад показали, что сил киргизской армии не хватает, а сотрудники милиции полностью деморализованы.

Гуманитарная обстановка на юге Киргизии также остается тяжелой. Людям не хватает еды, а в лагерях беженцев из-за нехватки медикаментов умирают раненые. Добровольцы из числа местных жителей по всей территории страны собирают гуманитарную помощь пострадавшим – продукты питания, медикаменты, одежду, палатки, постельное белье. Однако гражданская авиация не справляется с переброской помощи на юг страны, в связи с чем для отправки гуманитарных грузов в Джалал-Абад формируются автокараваны.

В среду утром по поручению президента России Дмитрия Медведева в Киргизию вылетят три самолета Ил-76 МЧС России со 130 тоннами гуманитарного груза на борту. Вся гуманитарная помощь – а это одеяла, сахар, мясные и рыбные консервы - предоставлена из фондов Росрезерва России.

Власти Киргизии настаивают на том, что за беспорядками на юге страны может стоять укрывающийся в Минске экс-президент Бакиев и его сторонники, стремящиеся вернуться во власть. Накануне вечером в Великобритании был задержан младший сын Бакиева Максим. Во временном правительстве заявляют, что располагают доказательствами того, что массовые убийства на юге Киргизии финансировались именно им, в связи с чем Генпрокуратура уже направила в Лондон запрос об его экстрадиции на родину для привлечения к суду.

"Мы благодарны британским властям, что его (Максима Бакиева) задержали. Мы сможем привести много фактов, чтобы привлечь его к правосудию", - цитирует главу временного правительства РИА Новости. "То, что все события на юге проплачены, нет никаких сомнений. Люди на юге тоже убеждены в этом. Народ ассоциирует всю эту беду с семьей Бакиевых", - заключила Отунбаева.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.