ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Журналиста Листьева убили ровно 20 лет назад

1 марта 2015, воскресенье, 12:43 – СОЧИ-24

В первый день весны 1995 года около девяти вечера Владислав Листьев позвонил жене и сказал, что в ближайшее время заедет ненадолго домой. Он возвращался со съемок передачи "Час пик". В подъезде собственного дома журналиста уже поджидал киллер. Телохранителей у гендиректора ОРТ не было, поэтому в тесном лестничном пролете он оказался с убийцей один на один.

Первая пуля, выпущенная киллером, попала в плечо Листьева. Мужчина побежал к своей квартире, однако вторая пуля оказалась для журналиста смертельной – злоумышленник выстрелил в голову.

Приехавшие по вызову сотрудники милиции обнаружили, что вещи убитого остались нетронуты. Из этого следователи сделали вывод о заказном характере преступления.

Случившееся повергло страну в настоящий шок. На следующий день российские телеканалы отменили все передачи, кроме новостных. Весь день на экранах страны была только фотография Листьева в черной рамке.

Сыщики отрабатывали сразу несколько версий, в частности, убийство на бытовой почве, месть, политика и профессиональная деятельность. Одни коллеги журналиста считали, что мотивом убийства стал финансовый передел Останкино,
другие были уверены, что Листьева устранили из-за временного запрета на рекламу. Гендиректор ОРТ пытался разработать для роликов этические нормы. Возможным заказчиком преступления нередко называют олигарха Бориса Березовского, владевшего тогда ОРТ. Эту версию подтвердил Виталий Акиншин, осужденный за убийство депутата Галины Старовойтовой.

На траурную панихиду по журналисту прибыли десятки тысяч людей. Оглушенные горем люди едва ли могли сдерживать эмоции. Многие даже пытались прорвать оцепление.

Со дня убийства Владислава Листьева прошло 20 лет. В годовщину этого страшного преступления Следственный комитет выражает решимость найти соучастников и заказчиков этого преступления, несмотря на то, что срок давности по делу истек в 2010 году. "Дело не будет прекращено, пока оно не будет раскрыто", – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Влад Листьев стоял у истоков российского телевидения, во многом определив его облик в эпоху Перестройки. В конце 80-х он основал компанию "ВИД", вскоре ставшую практически монополистом в области создания развлекательных и информационных передач.

Под его эгидой на экранах появились "Поле чудес", "Угадай мелодию", "Звездный час", первое российское ток-шоу "Тема" и многие другие передачи. Сам Листьев был ведущим программы "Час пик", ставшей одной из самых популярных передач 90-х.

В январе 1995 года Влад ушел из "ВИДа" и занял пост гендиректора ОРТ, первой кнопки российского телевидения. На этой должности он проработал всего два месяца.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.