ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Журналистам показали вторую книгу Бендера

26 апреля 2015, воскресенье, 15:44 – СОЧИ-24

Общественный контроль зарекомендовал себя в качестве одного из самых эффективных инструментов по контролю за деятельностью чиновников, чем, безусловно, необходимо пользоваться для улучшения ситуации по стране. Речь идет, в первую очередь, о финансово-экономических вопросах, таких как борьба за честные закупки, за права заемщиков и контроль исполнения майских указов президента.

В рамках Медиафорума ОНФ "Правда и справедливость" прошли мастер-классы "За честные закупки" и "За права заемщиков", а также состоялся мозговой штурм "Народная экспертиза". На них активисты, эксперты и журналисты обозначили круг проблем, над которыми уже была проведена работа и те вопросы, которые еще предстоит осветить.

За честные закупки

"Народный общественный контроль, то есть то, для чего создает условия ОНФ, сегодня очень важен и нужен. С нами согласны и аудиторы Счетной палаты России, отвечающие за систему госзакупок, которые называют общественный контроль самым прямым способом борьбы с коррупцией и расточительством", – рассказал руководитель проекта "За честные закупки" Антон Гетта. "Чиновники сумели приспособиться к надзору контрольно-счетных органов. К общественному же контролю приспособиться невозможно, поэтому все в наших руках", – добавил он.

В этой связи нельзя недооценивать важность общественных усилий, а также работы журналистов по освещению проблем связанных не только с незаконными, но и расточительными закупками, которые формально никаких законов не нарушают. Для этого, в частности, проект "За честные закупки" выпустил уже вторую "Серую книгу" Остапа Бендера. В ней говорится о схемах "сравнительно честного" обогащения за государственный счет, которые используют некоторые чиновники, а также, что немаловажно, об эффективных способах борьбы с ними.

Народная экспертиза

Майские указы президента России Владимира Путина представляют собой реальную схему по всестороннему улучшению жизни в стране. Изменения затрагиваю такие важные темы как увеличение продолжительности жизни, расселение аварийного жилья, борьба с проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и много другое, с чем россияне сталкиваются практически ежедневно. Эксперты ОНФ в рамках центра "Народная экспертиза" следят за тем, как власти на местах исполняют указы президента.

"Дело в том, что каждый пункт указа и постановления во времени должен вести к определенным изменениям. И за каждым из этих пунктов – человеческая жизнь. И человеческую жизнь невозможно измерить каким-то графиком, невозможно оцифровать судьбу человека. Нужно смотреть, что происходит на самом деле", – подчеркнул глава центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев.

За права заемщиков

Еще одной важной проблемой, которой занимаются специалисты под эгидой Общероссийского народного фронта, является борьба с недобросовестными участниками финансового рынка, повышение финансовой грамотности населения и обеспечение заемщиков, попавших в сложную ситуацию, помощью. А судя по тому, что объем просроченной задолженности физических лиц в России перешагнул отметку в один триллион рублей, таких людей достаточно много. О направлениях работы проекта ОНФ "За права заемщиков" рассказал его руководитель, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.

Так, при активном участии активистов проекта было инициировано принятие закона о банкротстве физических лиц, который станет "аварийным выходом" для людей, не способных погасить все кредиты. Также идет работа по контролю и регулированию коллекторских фирм. Серьезная борьба ведется также против нелегальных кредиторов, чьими объявлениями завешаны все столбы во многих городах страны, а также с "раздолжнителями" – людьми, которые обещают решить проблемы с выплатой кредитов, но только добавляют новых проблем.

Не обошли вниманием и хорошо знакомую автомобилистам из регионов проблему с полисами обязательного автострахования. Некоторые нерадивые страховые прикладывают множество усилий для того, чтобы осложнить гражданам получение полиса ОСАГО без дополнительной нагрузки, в виде страхования жизни или другого имущества помимо автомобиля. Причем эта "итальянская забастовка" продолжается даже после повышения тарифов, которые должны были решить проблему с нерентабельностью страховок в ряде регионов.

Напомним, медиафорум ОНФ будет проходить до 28 апреля в Санкт-Петербурге. Планируется, что 27 апреля Центр правовой поддержки журналистов, созданный по итогам первого медиафорума, представит карту нарушений прав журналистов в регионах по итогам первого года работы. Также в этот день пройдет панельная дискуссия, посвященная обсуждению проблем отечественной журналистики. Участие в обсуждении примут не только представители региональных СМИ, но и представители Министерства связи и массовых коммуникаций, Роспечати, Роскомнадзора и других профильных ведомств.

В ходе еще одной панельной дискуссии будут обсуждаться вопросы и проблемы развития мировой журналистики. Вместе с представителями российских изданий в ней примут участие иностранные коллеги. В заключительный день медиафорума, 28 апреля, пройдет пленарное заседание участников медиафорума.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.