ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Журналистов России допрашивают в СБУ

15 июня 2014, воскресенье, 15:14 – СОЧИ-24

Журналистов России допрашивают в СБУ
Журналистов России допрашивают в СБУ
Российских журналистов телеканала "Звезда" удерживают в здании СБУ в Днепропетровске. Об этом сообщает сайт телеканала. МИД России потребовал немедленно освободить задержанных репортеров.

Российский МИД потребовал немедленно освободить задержанных журналистов. В заявлении ведомства говорится, что на Украине грубо нарушают права работников СМИ. Сайт телеканала "Звезда" сообщает, что журналистов России удерживают в здании СБУ в Днепропетровске. Ранее руководство телеканала обратилось к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой освободить задержанных журналистов и обеспечить их безопасность.

"Руководство телеканала обращается к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой освободить Евгения Давыдова и Никиту Конашенкова, а также обеспечить их безопасность", – заявили на телеканале. Руководство "Звезды" подчеркивает, что задержанные имели при себе все необходимые документы и билеты на самолет до Москвы. Глава медиахолдинга "Красная Звезда" Алексей Пиманов рассказал "Интерфаксу", что журналистов сразу после задержания доставили в СБУ в Днепропетровске. Там россиян допрашивали. "Ночью ребят допрашивали. Причины задержания нам никто не пояснил, как и в прошлый раз. Останавливают для проверки документов, а потом задерживают".

Пиманов сообщил, что рассчитывает на скорое освобождение Давыдова и Конашенкова. "Мы будем принимать все меры для того, чтобы как можно скорее ребят освободили. Будем делать все то же самое, что делали для освобождения другой съемочной группы, задержанной ранее. Тогда ребят удалось за два дня освободить. Я надеюсь, что сейчас нам также удастся решить этот вопрос в короткие сроки". По поводу задержания сотрудников "Звезды" специальное заявление распространил 15 июня и Союз журналистов Москвы. Коллеги пропавших на Украине репортеров обратились к международному сообществу с призывом отпустить съемочную группу.

По имеющимся данным, Евгений Давыдов и Никита Конашенков были задержаны на блокпосту Нацгвардии в районе села Покровское по дороге в аэропорт Днепропетровска, откуда они должны были вылететь в Москву. После этого россиян перевезли в здание СБУ, расположенное в Днепропетровске на улице Комсомольская.

Напомним, что это уже второй случай задержания сотрудников телеканала "Звезда", курируемого Минобороны, за последнее время. В конце прошлой недели под Славянском были задержаны по подозрению в шпионаже оператор и звукоинженер "Звезды" Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые приехали на Украину для освещения инаугурации президента Петра Порошенко. В ночь на 9 июня журналистов освободили. Следственный комитет возбудил уголовное дело о захвате сотрудников телеканала.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.