ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Золотая сотня" российских депутатов

14 декабря 2015, понедельник, 11:46 – СОЧИ-24

"Золотая сотня" российских депутатов
"Золотая сотня" российских депутатов
Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" представил топ-100 депутатов "Золотая сотня – 2016". В его состав попали законодатели из нынешнего состава нижней палаты парламента, которых россияне хотели бы видеть в следующем созыве Госдумы. Также в исследование вошли полсотни парламентариев, находящихся на подходе к лидерам. В "Золотой сотне" – 55 единороссов, 23 коммуниста, 15 справедливороссов и семь либерал-демократов.

Как отмечают составители рейтинга, соотношение между представителями различных фракций практически соответствует нынешнему раскладу в Госдуме (52,8% депутатов от "Единой России", 20,4% от КПРФ, 14,2% от "Справедливой России" и 12,4% от ЛДПР). В тройку лидеров, как и в предыдущей версии топ-листа (рейтинг составляется уже второй раз. – Прим. Дней.Ру), вошли Владимир Васильев ("Единая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Геннадий Зюганов (КПРФ). На местах с четвертого по шестое расположились Сергей Неверов, Сергей Миронов и Иван Мельников.

Составители рейтинга обращают внимание, что первая десятка, в которой ранее были исключительно мужчины, пополнилась единороссом Ольгой Баталиной, занявшей седьмое место. Восьмая, девятая и десятая строчки достались коммунисту Сергею Гаврилову, Сергею Железняку ("Единая Россия") и представителю КПРФ Владимиру Кашину соответственно. "Подспудно уже сам состав "призеров" отразил некую общую ориентированность значительной части населения нашей страны на стабильность, желание видеть в составе Думы знакомые лица", – отметили исследователи. При этом они подчеркнули, что "беда большинства действующих депутатов" – плохая узнаваемость электоратом.

По словам социологов, информационные потоки с середины ноября до середины декабря явно способствовали тому, чтобы парламентарии смогли проявить себя. Период был в медийном плане весьма выигрышным для них. "Обсуждение проекта федерального бюджета, разнообразных вариантов ответа на уничтожение турецкими ВВС российского самолета, послание президента Федеральному собранию, реакции на попытки протестных акций дальнобойщиков – все это не могло не повысить внимание экспертов к депутатам из первой сотни, некоторые из которых стали заметными ньюсмейкерами рассматриваемого периода", – говорится в исследовании.

Составители рейтинга отметили, что в сравнении с ноябрьским списком значительных изменений не произошло. "Из "резерва" вошли два депутата-единоросса Николай Антошкин и Олег Валенчук. Они вытеснили Светлану Савицкую (КПРФ) и Иринчея Матханова ("Справедливая Россия")", – сообщили социологи. По их словам, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов улучшил свою позицию в рейтинге (пятое место. – Прим. ред.) – благодаря внесению законопроекта об уголовной ответственности за непризнание геноцида армян, греков-ассирийцев и некоторых других народов Турцией.

"С учетом того, что российско-турецкие отношения сейчас абсолютно доминируют в информационной повестке, выступление лидера "Справедливой России" признано с медийной точки зрения очень удачным. Более того, ему удалось выйти на резонансную, стратегически важную международную тему", – говорится в исследовании. Двух депутатов-коммунистов Валерия Рашкина и Сергея Обухова подняла в "Золотой сотне" борьба против расширения платных парковок: оба прибавили по пять позиций, оказавшись на 33-м и 12-м местах соответственно.

Также эксперты высоко оценили вмешательство единоросса Александра Хинштейна в конфликт, связанный с незаконным возведением в Самаре многоэтажного дома. Эта история, считают составители рейтинга, помогла ему подняться на семь строчек – до 38-й. Эксперты также отметили повышение на четыре позиции, до 69-го места, Иосифа Кобзона, призвавшего генпрокурора Юрия Чайку уйти в отставку в случае, если факты из расследования Фонда борьбы с коррупцией о его семье подтвердятся.

Больших изменений не произошло и в рейтинге депутатов резервной пятидесятки. В ней появились три новых парламентария: единороссы Григорий Аникеев и Евгений Федоров, Михаил Дегтярев. Они заменили трех единороссов – Владимира Гутенева, Николая Борцова и Дмитрия Савельева. "Общий вывод, который можно сделать при анализе экспертных оценок, сводится к тому, что почти любая, даже скандальная известность (естественно, кроме коррупционной) для депутата Думы имеет положительное значение, по сравнению с обезличенностью и растворенностью в общей массе", – цитируют "Известия" авторов исследования.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.