ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Золотые парашюты" депутатов возмутили ОНФ

19 марта 2015, четверг, 12:16 – СОЧИ-24

Член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов обратился к прокурору Московской области с просьбой проверить решения властей ряда муниципальных образований Подмосковья заложить в бюджет для себя "золотые парашюты". Речь идет о единовременной выплате в полмиллиона рублей каждому депутату, кто работает на полной занятости и может не пройти в представительный орган власти следующего созыва.

По словам Старшинова, внимание ОНФ изначально привлекли депутаты городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района. В феврале 2015 года они решили установить себе, а также председателю Совета депутатов и главе поселения единовременную компенсацию "в случае неизбрания их на очередной срок полномочий, а также в случае досрочного прекращения полномочий". Сумма составляла четыре месячных зарплаты, что, например, для главы Пироговского составит около 500 тысяч рублей.

Но, как выяснилось, проблема оказалась куда шире одного муниципального района. Проведенный ОНФ мониторинг выявил аналогичные льготы для депутатов Монино, Лосино-Петровского и Котельников, Орехово-Зуевского, Ступинского и Щелковского муниципальных районов. Эти решения принимались несмотря на то, что муниципальные бюджеты несбалансированы и сверстаны с дефицитом.

"Выплачивать из дырявого бюджета подобные суммы как дополнительные гарантии для чиновников – это не только идет вразрез со здравым смыслом и простым человеческим тактом, но и выглядит сомнительно с точки зрения действующего законодательства", – считает Старшинов. По его словам, само решение о подобных компенсациях выглядит не очень законным. Пироговский является дотационным и фактически живет за счет поступлений из бюджетов вышестоящего уровня. А выплата столь крупных компенсаций в этом случае противоречит не только объявленному курсу правительства на экономию и эффективность, но и Бюджетному кодексу.

Примечательно, что поправки о "золотых парашютах" депутаты приняли без широкого общественного обсуждения, следует из протоколов собраний. "И действительно, что бы сказали на это люди, только осенью прошлого года проголосовавшие за этих депутатов? Разве с этого надо начинать? Или в Пироговском уже нет проблем с ЖКХ, дорогами, медициной, детскими садами и торговлей?" – задается вопросом Старшинов.

В ОНФ рассказали, что основу для расцвета "золотых парашютов" заложила Мособлдума в ноябре 2013 года. Именно там появилось положение о такой "страховке" от неизбрания. Аналогичные нормы о единовременных выплатах установлены в отношении министров областного правительства, депутатов и других лиц, замещающих государственные должности на уровне Подмосковья, пояснили в пресс-службе Фронта.

Председатель Совета депутатов муниципального образования городского округа Лосино-Петровский Московской области Олег Стасов подтвердил, что социальные гарантии в их округе есть, но они касаются только трех выборных должностей – главы городского округа, председателя Совета депутатов, а также председателя Контрольно-счетной палаты. Стасов заявил, что все эти нормы прописаны в законе Московской области о социальных гарантиях, касающихся выборных должностей. Он также считает появление такой подушки безопасности справедливым решением.

В ОНФ отмечают, что положения о "золотых парашютах" существовали еще в прошлом году, когда в ряде муниципалитетов проходили выборы. И тогда далеко не всех депутатов переизбрали – а значит, можно посчитать, сколько бюджетных денег ушло на "компенсации за неэффективную работу". "Общая сумма указанных выплат может считаться ущербом бюджетам всех уровней, они должны быть возвращены", – считают в ОНФ и обещают передать информацию правоохранительным органам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.