ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зюганов хочет переименовать Волгоград

5 февраля 2015, четверг, 08:45 – СОЧИ-24

Депутаты коммунистической партии подготовили проект обращения к российскому лидеру Владимиру Путину, в котором просят рассмотреть вопрос о возвращении Волгограду названия Сталинград. Вместе с тем представители думской фракции КПРФ предложили переименовать одну из московских площадей. Согласно их задумке, в Москве должна появиться Сталинская площадь, на которой будет установлен памятник генералиссимусу.

Документ, в котором парламентарии изложили свои пожелания, одобрен и поддержан главой КПРФ Геннадием Зюгановым и вице-спикером парламента Иваном Мельниковым. Он будет внесен на рассмотрение Госдумы на пленарной неделе, которая начнется 16 февраля, сообщают "Известия". Один из инициаторов проекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам Иван Никитчук считает, что эти изменения станут первым шагом к восстановлению исторической справедливости.

Коммунисты очень серьезно отнеслись к проекту и подробно обосновали свои инициативы. Они подчеркнули, что одной из важнейших и решающих битв Великой Отечественной войны было сражение, известное всему миру как битва за Сталинград. Это крупнейшее военно-политическое событие ознаменовало начало перелома в ходе войны, закончившейся Великой Победой в мае 1945 года. Возвращение исторического названия наилучшим образом отразит непреходящее значение Сталинградской битвы и подвига участников обороны Сталинграда, уверены парламентарии.

Они отметили, что после возвращения в 2014 году в состав России Севастополя, города – побратима Сталинграда, необходимо вернуть Волгограду название, под которым его знают во всем мире, на законодательном уровне в связи с приближением 70-летия Победы и в качестве противостояния попыткам переписать историю войны.

По словам Никитчука, на фоне возрождающегося неонацизма, войны на Украине и желания некоторых государств исказить историю Второй мировой народ России особенно нуждается в возврате исторических ценностей, являвшихся символами Победы. "Вернуть городу-герою на Волге имя Сталинград – наш долг перед ветеранами и павшими воинами. Доблестные защитники города в окопах Сталинграда мечтали, что после Великой Победы их подвиг будет увековечен в названиях городов и улиц. Но то, что Сталинград исчезнет с карты России, они и представить себе не могли. Наша фракция во главе с лидером Геннадием Зюгановым всегда последовательно выступала в защиту прав ветеранов и восстановления исторической справедливости", – заявил парламентарий.

Представители других парламентских фракций по-разному отреагировали на обращение коммунистов. Координатор патриотической платформы "Единой России", председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что названия городов, улиц и площадей несут новым поколениям память об истории народа, и решение таких вопросов возможно по установленной законом процедуре с учетом мнения граждан.

"Сталинградская битва – больше чем историческое событие. Это для всего мира символ Победы и борьбы с фашизмом, символ мужества нашего народа. Это не вопрос увековечивания памяти отдельного человека. Это олицетворение стойкости советских солдат, справедливое сохранение памяти о Великой Отечественной войне и подвиге нашего народа на все времена и для всех поколений. Мы в свое время обращались к правительству Москвы с предложением назвать одну из новых улиц столицы именем Сталинградской битвы. Эта инициатива была поддержана всеми участниками заседания патриотической платформы "Единой России", на котором обсуждалась эта идея", – рассказала Яровая.

Инициативу поддержал и депутат Госдумы из фракции "Единой России", председатель партии "Родина" Алексей Журавлев. Он считает, что не стоит рассматривать вопрос с точки зрения коммунистической идеологии, поскольку Сталинградская битва – подвиг народа. А вот его коллега по фракции Олег Савченко считает, что самое важное – не название, а то, каким город должен быть: процветающим, ухоженным и с развитой инфраструктурой. Депутат отметил, что именно так стоит увековечить память тех трагических дней.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.