ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зюганов собрался командовать армией

28 июля 2010, среда, 17:36 – СОЧИ-24

Зюганов собрался командовать армией
Зюганов собрался командовать армией
КПРФ призывает провести парламентское расследование и специальное заседание Госдумы по вопросу о реформе вооруженных сил, которая, по мнению партии, "фактически обезоруживает Россию". Эксперты призывают коммунистов не политизировать армейский вопрос и считают, что необходимость реформ назрела еще 20 лет назад.

"КПРФ призывает президента РФ - Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ - остановить дальнейшую ломку нашей армии и прекратить реформы, которые могут привести к катастрофическим последствиям для национальной безопасности России", - цитирует РИА Новости заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В заявлении, в частности, утверждается, что в процессе перехода к новому облику российских вооруженных сил "ликвидируется создававшаяся веками оптимальная структура армии, отвечающая интересам России, резко ослабляется мобилизационная готовность страны, рушится система военных учебных заведений и военной науки, фактически уничтожен наш славный офицерский корпус".

"Только что ликвидирована существовавшая веками система военных округов. Вместо них по американским лекалам созданы невразумительные стратегические командования. Очевидно, что бесконечная "модернизация" военных структур неизбежно ведет к утрате управляемости войсками", - подчеркивается в заявлении.

В КПРФ называют военные реформы "фактически обезоруживающими Россию и создающими в самом ближайшем будущем условия для военного шантажа нашей страны или для прямой агрессии".

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов, напротив, считает, что армия безнадежно отстала от требований времени по техническому оснащению и организационной структуре и нуждается в изменениях. "Безусловно, нужно двигаться дальше, реформировать армию, а не стоять на месте, как это предлагает сделать Геннадий Андреевич Зюганов, - уверен эксперт. – Характерный пример: в ходе военного столкновения 2008 года между Россией и Грузией выяснилось, что наши наступавшие части в Южной Осетии не имеют надежных систем связи, разведки. Приходилось из Липецкого центра вызывать бомбардировщики. А у грузин, оказалось, есть чем их сбивать, что для нас оказалось большим сюрпризом. Поэтому реформа армии остро необходима".

"Я считаю, что все, что касается реформы армии, делается с большим опозданием, - заявил ER.RU директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин. - Многое из того, что предпринимается сейчас, нужно было делать 10-20 лет назад. Например, объединенные стратегические командования, переход на один год службы по призыву, профессиональные сержанты".

"Рассуждение Зюганова об объединенных стратегических командованиях совершенно непрофессиональны и неверны, - подчеркнул Шаравин. По его словам, идея создания командований выдвигалась еще при СССР. Поскольку округа, в том виде, в котором они существуют сегодня, это анахронизм. "Другой вопрос, сколько командований, где их размещать, - это отдельная тема", - отметил эксперт.

Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин призвал коммунистов не смешивать военную реформу с политической сферой. "Я понимаю, что впереди выборы, идет политический прессинг, ведь компартии нужно набирать очки, но в проведение военной реформы не стоит вмешиваться подобным образом. Россия должна выходить на новый военный уровень, выстраивать совершенно новую армию", - считает Заварзин.

Напомним, что в середине июля президент подписал указ о создании четырех военных округов и, соответственно, четырех объединенных стратегических командований. На базе Московского и Ленинградского военных округов формируется Западный военный округ (ОСК "Запад"), в состав которого включаются Северный и Балтийский флоты. Прежний Северо-Кавказский военный округ преобразуется в Южный военный округ (ОСК "Юг") с подчинением ему Черноморского флота. На базе Приволжско-Уральского военного округа и западной части Сибирского военного округа создается Центральный военный округ (ОСК "Центр"). Путем слияния оставшейся части Сибирского военного округа и прежнего Дальневосточного военного округа создается Восточный военный округ (ОСК "Восток"), в состав которого входит Тихоокеанский флот.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.