ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Звание "Герой труда" учреждено в России

29 марта 2013, пятница, 17:29 – СОЧИ-24

Звание "Герой труда" учреждено в России
Звание "Герой труда" учреждено в России
Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении в России звания "Герой труда". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Как говорится в документе, подписанном президентом, звание установлено "в целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда", оно будет присваиваться гражданам России "за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России".

Указом утверждаются Положение о звании Героя Труда Российской Федерации, описание знака особого отличия – золотой медали "Герой Труда Российской Федерации", рисунок медали, образец бланка Грамоты о присвоении звания "Героя Труда" и образец бланка удостоверения "Героя Труда Российской Федерации". Согласно документу, "в случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации на его родине на основании указа президента России устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью", сообщает официальный сайт Кремля.

Комментируя подписание указа, Путин напомнил, что в СССР было звание "Герой Социалистического Труда" и это "себя оправдывало". По словам главы государства, данное мнение высказывают не только простые рабочие, но и ведущие профсоюзные объединения.

Этой награды удостаивались за заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы и проработавшие в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет. В 1991 году звание было упразднено вместе с наградной системой СССР. 29 марта 2013-го президент России Владимир Путин поддержал идею возрождения в России звания "Герой труда".

Напомним, в августе прошлого года с предложением о введении звании "Герой Труда" к президенту обратился его полномочный представитель в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Позже ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого за восстановление звания высказались две трети россиян – 67%.

Напомним, термин "Герой труда" появился в 1921 году и употреблялся в грамотах, которые предприятия вручали своим передовым рабочим с большим трудовым стажем. Первыми весной 1921 года почетного звания были удостоены около 250 лучших рабочих Петрограда и Москвы. Звание "Герой труда" присваивалось губернскими Советами профсоюзов по представлению рабочих собраний, после всестороннего обсуждения на них предлагаемых кандидатур. В 1927 году постановлением Центрального исполнительного комитета СССР (ЦИК) и Совета народных комиссариатов СССР (СНК) от 27 июля было учреждено звание "Герой Труда".

Звание Герой Социалистического Труда в СССР было крайне почетным – высшая степень отличия за исключительные достижения в хозяйственном и культурном строительстве. Оно присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР лицам, которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений содействовали подъему народного хозяйства, культуры, науки, росту могущества и славы СССР, сообщает РИА Новости.

В целях особого отличия граждан, удостоенных этого звания, указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года была учреждена золотая медаль "Серп и Молот", которая вручалась одновременно с орденом Ленина и грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Медаль была изготовлена из золота 950-й пробы. Колодочка медали была выполнена из серебра. В ознаменование трудовых подвигов дважды Героев Социалистического Труда на родине героя сооружался его бронзовый бюст.

Первое звание Героя Социалистического Труда указом от 20 декабря 1939 года было присвоено генеральному секретарю ЦК Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) Иосифу Сталину. Всего Героя Социалистического Труда были удостоены 20,559 тысячи человек. В 1991 году это звание было упразднено вместе с наградной системой СССР.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.